Новости и аналитика Новости Нотариальные палаты стали самостоятельным видом организационно-правовой формы НКО

Нотариальные палаты стали самостоятельным видом организационно-правовой формы НКО

Нотариальные палаты стали самостоятельным видом организационно-правовой формы НКОСоответствующие изменения в Гражданский кодекс вступили в силу вчера (Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. № 12-ФЗ). Документ был дополнен новым подпараграфом, касающимся статуса нотариальных палат. Установлено, что это некоммерческие организации, представляющие собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве. Определено также, что нотариальная палата субъекта - это профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. А Федеральная нотариальная палата является их профессиональным объединением и основана на обязательном членстве. При этом указано, что правовое положение, а также особенности создания и деятельности нотариальных палат определяются законодательством о нотариате. Важно, что нотариальная палата выведена из состава форм ассоциаций и союзов и указана в качестве самостоятельной организационно-правовой формы юрлица, являющейся некоммерческой корпоративной организацией.


На основании каких документов совершение  нотариальных действий в связи с наследованием будет возможно без уплаты государственной пошлины? -Узнайте из материала "Освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий в связи с наследованием"в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что данные изменения были приняты в силу того, что существовали серьезные разночтения между ГК РФ и Основами законодательства о нотариате. Так, ГК РФ относил нотариальные палаты к ассоциациям (союзам) (подп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ) а некоммерческие организации, созданные в такой форме могут  нести субсидиарную ответственность по обязательствам этой организации в размере и в порядке, предусмотренном ее учредительными документами (абз. 3 п. 3 ст. 123.8 ГК РФ). При этом в Основах законодательства о нотариате эти нормы не находят своего подтверждения.

Нельзя не отметить, что нотариат основан на принципе самоуправления (абз. 4 ст. 24 Основ законодательства о нотариате). Иными словами, органами управления нотариальной палаты являются общее собрание ее членов, президент палаты, правление, а не единоличные органы управления как в ассоциациях (союзах) (ч. 2 ст. 123.10 ГК РФ).  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНП запустила онлайн-сервис по проверке доверенностей

ФНП запустила онлайн-сервис по проверке доверенностей

Он позволяет убедиться в достоверности и актуальности доверенности.

ФНП не одобрила инициативу о передаче полномочий нотариуса местным органам городских округов

ФНП не одобрила инициативу о передаче полномочий нотариуса местным органам городских округов

В числе прочего, по ее мнению, из-за этого недобросовестные граждане смогут обойти нотариуса.

Разъяснено, в каких случаях нотариусам нужно зарегистрироваться на сайте Росфинмониторинга

Разъяснено, в каких случаях нотариусам нужно создать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга

Это необходимо для получения информации о клиентах, причастных к терроризму или экстремизму.

Госпошлину при получении недвижимости в наследство можно не платить, если прописка совпадает с ее адресом

Госпошлину при получении недвижимости в наследство можно не платить, если прописка наследника совпадает с адресом имущества

Наличие регистрации по данному адресу приравнивается к совместному проживанию с наследодателем.