Новости и аналитика Новости Возможно, должников по алиментам будут трудоустраивать в первую очередь

Возможно, должников по алиментам будут трудоустраивать в первую очередь

Возможно, должников по алиментам будут трудоустраивать в первую очередьС таким законопроектом1 выступила член верхней палаты парламента Валентина Петренко. Сенатор предлагает установить приоритетное право на получение работы через службы занятости для лиц, имеющих задолженности по алиментам. Предполагается, что это право будет распространяться как на должников, вставших на учет самостоятельно, так и по направлению судебного пристава-исполнителя. В случае принятия этого законопроекта будут внесены соответствующие изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". 

В пояснительной записке к документу отмечается, что  предложенные меры в большей степени призваны подтолкнуть к поиску работы тех должников, которые находятся в розыске, не имеют постоянного места жительства, либо страдают от наркотической или алкогольной зависимости.

Законопроект также предусматривает установление обязанности федеральных и региональных властей проводить мероприятия, стимулирующие занятость алиментных должников. Помимо этого, предлагается также наделить муниципалитеты правом проводить и финансировать такие мероприятия. Так, возможно, за счет средств местных бюджетов будут финансироваться ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для должников по алиментам. 

Отметим, что в мае прошлого года ФССП России на своем официальном сайте пояснила, что судебный пристав-исполнитель вправе лишь предлагать должнику добровольно устроиться на работу либо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного. Но при этом права заставить должника работать у приставов нет. Помимо этого в ведомстве подчеркнули, что если должник не выполняет требование судебного пристава-исполнителя о постановке на учет в центр занятости населения это не может быть основанием для его привлечения к административной ответственности за нарушение норм ч. 1 ст. 17.14 КоАП. Иными словами, это не будет являться невыполнением законных требований судебного пристава-исполнителя.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Компенсация работодателя за задержку зарплаты работнику в очередной раз может увеличиться до 1/100 ключевой ставки Банка России от невыплаченных сумм

Компенсация за задержку зарплаты работнику может увеличиться

Ее предлагают рассчитывать исходя из 1/100 ключевой ставки Банка России, а не 1/150, как в настоящий момент.

При сокращении работодатель не обязан уведомлять сотрудника об отсутствии подходящих ему вакансий

При сокращении штата работодатель не обязан уведомлять сотрудника об отсутствии подходящих ему вакансий

В том числе речь идет о вакансиях, для которых у работника недостаточно квалификации.

Сокращение рабочего дня даже на несколько минут считается неполным рабочим временем

Сокращение рабочего дня даже на несколько минут считается неполным рабочим временем

По мнению суда, такое уменьшение рабочего дня не может считаться злоупотреблением со стороны работника.

______________________________

1С текстом законопроекта № 95387-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.