Новости и аналитика Новости При перерасчете зарплаты за декабрь исправленные суммы отражаются в расчетах 6-НДФЛ как за 2016 год, так и за I квартал 2017 года

При перерасчете зарплаты за декабрь исправленные суммы отражаются в расчетах 6-НДФЛ как за 2016 год, так и за I квартал 2017 года

При перерасчете зарплаты за декабрь исправленные суммы отражаются в расчетах 6-НДФЛ как за 2016 год в, так и за I квартал 2017 годаФНС России разъяснила, что в случае, когда налоговый агент в связи с выявлением арифметических ошибок производит в январе 2017 года перерасчет суммы НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года, то итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года (письмо ФНС России от 27 января 2017 г. № БС-4-11/1373@ "О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами за декабрь 2016 г., и расчета по форме 6-НДФЛ и сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в отношении произведенного в январе 2017 г. перерасчета заработной платы за декабрь 2016 г.").

Кроме того, сумма НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в сведениях о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2016 год.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Образец заполнения

Другие формы

Напомним, что с 1 января 2016 года российские организации и ИП – налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета новую форму отчетности: расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Сдавать расчет необходимо не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). 

Также не позднее 1 апреля сдаются справки 2-НДФЛ, содержащие сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по каждому физлицу (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Добавим, что раздел 1 заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода (письмо ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901), то есть не нарастающим итогом.

Форма 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в электронной форме. Если же получивших доходы в налоговом периоде физических лиц меньше 25 человек, то налоговые агенты могут представлять расчет сумм налога на бумажных носителях (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

В расчете за предыдущий год отражается только сумма исчисленного налога.

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то скорректирована должна быть вся последующая отчетность за год

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то нужно скорректировать всю последующую отчетность в течение года

В частности, в расчетах за полугодие, 9 месяцев и год следует отразить исправленные данные.