Новости и аналитика Новости Минтранс России планирует запретить высаживать малолетних детей из общественного транспорта за безбилетный проезд

Минтранс России планирует запретить высаживать малолетних детей из общественного транспорта за безбилетный проезд

Минтранс России планирует запретить высаживать малолетних детей из общественного транспорта за безбилетный проездУведомление1 о начале разработки соответствующих поправок к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом было опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных актов. Предполагается установить запрет на принудительную высадку безбилетного малолетнего ребенка из общественного транспорта, если его не сопровождают взрослые. При этом, если его сопровождает родитель или законный представитель, то именно он и должен оплатить проезд. Предложения по установлению ответственности за нарушение подобного запрета пока не выдвинуты.

Актуальность этой инициативы Минтранс России обосновывает участившимися случаями высадки малолетних детей из общественного транспорта за безбилетный проезд. Министерство подчеркивает, что нередко детей высаживают на проезжую часть дороги, в том числе в темное время суток и в сложных погодных условиях, а это представляет опасность для их жизни и здоровья.

Напомним, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уже ранее обращалась к главе Минтранса России Максиму Соколову с просьбой установить такое ограничение.

В своем обращении омбудсмен подчеркивала, что любые действия принудительного характера в отношении малолетних лиц недопустимы. Между тем она отмечала, что за жизнь и здоровье детей ответственность несут их родители или другие законные представители, вследствие чего принимать решение о снятии ребенка с рейса можно только в присутствии его родителей и сотрудников полиции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Читайте также:

Возможно, детям из многодетных семей предоставят право общей долевой собственности на бесплатно получаемую землю

Возможно, детям из многодетных семей предоставят право общей долевой собственности на бесплатно получаемую землю

В настоящий момент право собственности на земельные участки, передаваемые таким семьям, оформляется только на родителей или законных представителей.

О необоснованном изъятии детей из семьи родители могут сообщить на телефон горячей линии ОП РФ

Позвонить на нее можно бесплатно по будням из любого региона страны.

Предлагается принимать детей в детские сады и школы без прохождения медкомиссии

Предлагается принимать детей в детские сады и школы без прохождения медкомиссии

Помимо этого могут также отменить периодические медосмотры в ходе обучения детей, но оставить профилактические.

Детский омбудсмен: изъятие из семьи детей в связи с задолженностью за ЖКУ недопустимо

Детский омбудсмен: изъятие из семьи детей в связи с задолженностью за ЖКУ недопустимо

Поясняется, что задолженность по оплате не представляет угрозы жизни и здоровью детей.

______________________________

1С паспортом законопроекта "О внесении изменения в пункт 84 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 02/07/02-17/00061802).