Новости и аналитика Новости В январе страховые компании продали через Интернет уже около 190 тыс. полисов ОСАГО

В январе страховые компании продали через Интернет уже около 190 тыс. полисов ОСАГО

В январе страховые компании продали через Интернет уже около 190 тыс. полисов ОСАГОТакие данные1 приводятся на сайте Клуба журналистов РСА со ссылкой на слова президента РСА Игоря Юргенса.

"Вступление в силу с начала года нормы об обязательных продажах показывает, что эта услуга была ожидаемой со стороны потребителей. Дневная норма продаж в январе составляет порядка 9-10 тыс. электронных полисов. Это соответствует нашим ожиданиям", рассказал президент РСА.

Отмечается, что в прошлом году, когда страховщики продавали электронные полисы ОСАГО в добровольном порядке, было реализовано только 330 тыс. таких полисов за весь год. При этом президент РСА подчеркнул, что в среднем за неделю в России заключается порядка 800 тыс. договоров ОСАГО. Таким образом, доля электронного ОСАГО в среднем в январе составила почти 6% от этого количества, причем у отдельных компаний этот показатель существенно выше.

Может ли потерпевший после получения согласованной суммы по ОСАГО требовать от страховщика выплаты в большем размере? Узнайте в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По словам Игоря Юргенса, регионами-лидерами по продажам электронных полисов ОСАГО являются: Краснодарский край (20,7 тыс. полисов), Волгоградская область (9,7 тыс. полисов), Ростовская область (9,5 тыс. полисов), Ставропольский край (8,4 тыс. полисов), Свердловская область (7,5 тыс. полисов) и Москва (7,5 тыс. полисов).

При этом он отметил, что наиболее популярны электронные полисы ОСАГО в регионах, в которых существовали проблемы с доступностью бумажных страховых полисов.

Помимо этого, Игорь Юргенс напомнил, что РСА разработал и опубликовал для автовладельцев памятку по заключению договоров на электронные полисы ОСАГО. Найти ее можно на официальном сайте РСА в разделе "Электронный полис ОСАГО".

И наконец, президент РСА призвал автовладельцев при приобретении электронного полиса ОСАГО использовать исключительно официальные сайты страховых компаний во избежание случаев мошенничества.

Напомним, что продажа электронных полисов ОСАГО стала обязательной с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

РСА: в 2016 году популярность европротокола выросла почти в два раза

РСА: в 2016 году популярность европротокола выросла почти в два раза

Число водителей, оформивших ДТП таким образом, составило 480,1 тыс.

Возможно, страховые компании будут нести ответственность за срок и качество восстановительного ремонта ОСАГО

Возможно, страховые компании будут нести ответственность за срок и качество восстановительного ремонта по ОСАГО

А водители смогут получать компенсации за дефекты, выявленные при ремонте.

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Изначально планировалось, что это произойдет уже с 1 января 2017 года.

______________________________

1С полным текстом сообщения можно ознакомиться на официальном сайте Клуба журналистов РСА .