Новости и аналитика Новости Уже около 400 моделей автомобилей сертифицированы для установки на них терминалов системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Уже около 400 моделей автомобилей сертифицированы для установки на них терминалов системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Уже около 400 моделей автомобилей сертифицированы для установки на них терминалов системы "ЭРА-ГЛОНАСС"В России выдано уже 321 одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и 71 одобрение типа шасси (ОТШ) на транспортные средства с системами вызова экстренных оперативных служб. При этом в 2016 г. в "ЭРА-ГЛОНАСС" было зарегистрировано более 161 тыс. автомобилей отечественного и зарубежного производства, а число принятых и обработанных при помощи этой системы экстренных вызовов достигло отметки в 120 тыс. Об этом сообщается на сайте Минпромторга России.

Все необходимые для обеспечения работы системы мероприятия уже выполнены, причем время доведения информации о ДТП в автоматическом режиме до служб экстренного реагирования, составляет менее 20 секунд. Кроме того, все новые автомобили, модели которых одобрены для установки на них оборудования ЭРА-ГЛОНАСС», активируются в системе еще до передачи их потребителю, отмечают в министерстве.

Напомним, "ЭРА-ГЛОНАСС" – это российская государственная система экстренного реагирования при авариях, установка терминалов которой с 1 января текущего года обязательна на всех автомобилях категорий М и N. Одновременно, если приобретенный за рубежом автомобиль не оборудован системой "ЭРА-ГЛОНАСС", то таможенные органы теперь не выдадут ПТС (абз. 3 п. 5.3 приложения № 4 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Изначально планировалось, что это произойдет уже с 1 января 2017 года.

Более 70% фактов нарушения ПДД в прошлом году было зафиксировано автоматическими средствами

Более 70% фактов нарушения ПДД в прошлом году было зафиксировано автоматическими средствами

А общее количество нарушителей, выявленных в таком режиме, выросло на 22%.