Новости и аналитика Новости Законопроект о штрафе за опасное вождение принят в первом чтении

Законопроект о штрафе за опасное вождение принят в первом чтении

Законопроект о штрафе за опасное вождение принят в первом чтенииТакая информация была опубликована на официальном сайте Открытого правительства. В текущей редакции документа предусмотрено, что штраф за опасное вождение составит 5 тыс. руб. Однако заместитель Министра внутренних дела РФ Игорь Зубов призвал депутатов разумно отнестись к определению санкции за опасное вождение. По его оценке, под эту статью после принятия поправок подпадут десятки тысяч автомобилистов.

На какие моменты нужно обратить внимание при выборе автошколы? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Предполагается, что усиление ответственности за опасное вождение коснется не только автогонщиков, но и медленно передвигающихся транспортных средств, так называемых тихоходов. Поясняется, что некоторые транспортные средства, которые едут с небольшой скоростью, также не дают перестраиваться другим участникам движения, и поэтому также могут нести ответственность по этой статье.

Не исключено, что в тот же законопроект войдут положения об ужесточении наказания за блокирование проезда скорой помощи и за отказ пропуска машин спецслужб. Сегодня за такое деяние предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 500 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ). Данное наказание в настоящее время распространяется на случаи, когда преимущество в движении не предоставляется транспорту, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Каким будет наказание в ужесточенном виде – пока не уточняется. Кроме того, Госдума может рассмотреть и другие новые виды наказания для "автохамов", если появится соответствующий запрос общества.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.