Новости и аналитика Новости Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I квартал

Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то это отражается в 6-НДФЛ за I кварталФНС России разъяснила, что в случае если заработная плата за декабрь 2015 года, начисленная в декабре 2015 года, выплачена в январе 2016 года, то данная операция в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 года отражается по стр. 070 ("Сумма удержанного налога") раздела 1, а также по стр. 100 - 140 ("Дата фактического получения дохода", "Дата удержания налога", "Срок перечисления налога", "Сумма фактически полученного дохода", "Сумма удержанного налога") раздела 2. Кроме того, если удержание суммы налога с дохода в виде зарплаты, начисленной за декабрь 2016 года, налоговым агентом производится в январе 2017 года непосредственно при выплате зарплаты, данная сумма налога отражается только по стр. 040 ("Сумма исчисленного налога") и не отражается по стр. 070, 080 ("Сумма налога, удержанная/ не удержанная налоговым агентом") раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год. При этом данная сумма налога должна быть отражена по стр. 070 раздела 1, а также непосредственно сама операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года (письмо ФНС России от 29 ноября 2016 г. № БС-4-11/22677@ "По вопросу заполнения формы 6-НДФЛ").

Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

В этой связи, налоговые агенты, начиная с первого квартала 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ о фактически полученных, начиная с 1 января 2016 года, суммах доходов и удержанных суммах НДФЛ.

При этом в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ; далее – Порядка). Данный раздел заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

По стр. 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то скорректирована должна быть вся последующая отчетность за год

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то нужно скорректировать всю последующую отчетность в течение года

В частности, в расчетах за полугодие, 9 месяцев и год следует отразить исправленные данные.