Новости и аналитика Новости За нападение на медработников может быть установлен административный арест до 15 суток

За нападение на медработников может быть установлен административный арест до 15 суток

За нападение на медработников может быть установлен административный арест до 15 сутокС соответствующей законодательной инициативой1 выступил депутат Госдумы Сергей Иванов. Автор законопроекта предлагает ввести новый состав в КоАП – мелкое хулиганство с угрозой применения насилия, совершенное в отношении сотрудника медицинского учреждения, находящегося при исполнении служебных или профессиональных обязанностей. Предполагается ввести за совершение такого правонарушения штраф в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток и дополнить ст. 20.1 КоАП РФ новой частью. Отметим, что в настоящий момент аналогичная ответственность установлена за мелкое хулиганство с неповиновением законному требованию представителя власти либо лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресечению его нарушения (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).

Добавим, что под мелким хулиганством понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

В пояснительной записке к законопроекту инициатор предлагаемых изменений подчеркивает, что участившиеся случаи нападения на медицинских работников, исполняющих свои служебные и профессиональные обязанности, свидетельствуют о том, что они недостаточно защищены, в том числе и законодательно.

Узнать о том, в каких случаях медицинский работник привлекается к уголовной ответственности, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в 2014 году Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вносило в Госдуму законопроект об установлении уголовной ответственности за применение насилия в отношении медиков скорой помощи. Наказание предполагалось назначать в зависимости от того, было ли опасным для жизни примененное насилие. Документ предусматривал следующие альтернативные виды санкций:

  • штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • принудительные работы сроком до пяти лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до 10 лет.

Но данная инициатива была отклонена в первом чтении с указанием на то, что Уголовный кодекс уже содержит нормы о повышенной ответственности за совершение преступления в отношении человека, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего общественный долг (п. "ж" ч. 1 ст. 63, п. "б" ч. 2 ст. 105, п. "а" ч. 2 ст. 111, п. "б" ч. 2 ст. 112 УК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для снижения числа абортов в России предлагается создать систему национальных кризисных центров для беременных женщин

Для снижения числа абортов в России предлагается создать систему национальных кризисных центров для беременных женщин

Помимо этого была озвучена идея оказания продуктовой и лекарственной помощи нуждающимся беременным по купонам.

Определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог – 19, а стоматолог – 44

Определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог – 19, а стоматолог – 44

Указанное время будет использоваться для отраслевых расчетов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

______________________________

1С текстом законопроекта № 83566-7 "О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.