Новости и аналитика Новости ИП не смогут вернуть переплаченные страховые взносы, даже после того как порядок их исчисления признан неконституционным

ИП не смогут вернуть переплаченные страховые взносы, даже после того как порядок их исчисления признан неконституционным

ИП не смогут вернуть переплаченные страховые взносы после того как КС РФ признал порядок признания базы для их уплаты неконституционнымНа вопрос о перспективе возврата уплаченных страховых взносов после того, как КС РФ признал порядок определения базы для их расчета неконституционным, ответил руководитель проекта "Налог. Поддержка", действительный государственный советник юстиции 3 класса Виктор Бациев в ходе одного из онлайн-семинаров, проводимых компанией "Гарант". Он уточнил, что вернуть данные суммы не удастся в силу общего принципа действия постановления КС РФ во времени. Если в постановлении не указано о распространении правовой позиции о неконституционности нормы либо судебной практики ее применения на прошлое, то платежи возврату не подлежат (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

По мнению Виктора Бациева, нормы федерального закона о КС РФ предусматривают общие последствия признания нормы неконституционной, а именно – нераспространение ее на будущие периоды. "Пересмотр дел происходит только у заявителей, обратившихся в КС РФ. Иные лица, которые не были участниками конституционного судопроизводства, могут лишь рассчитывать на неприменение к ним нормы, признанной неконституционной в будущем", – пояснил он.

Таким образом, если налогоплательщики не платили страховые взносы в соответствии с требованием ПФР, то сейчас взыскать недоимку с них будет нельзя. Однако те, кто платили данные взносы, требовать возврата не могут. "Это такая законная несправедливость", – полагает эксперт.

В рассмотренном примере ИП платил взносы в соответствии с порядком, признанным неконституционным, в течение 2014-2015 годов. Так, при исчислении размера базы, после которой взимаются дополнительные платежи в размере 1%, ИП принимал доходы. Этого требовал ПФР. Однако в данном случае база должна быть уменьшена на сумму расходов ИП, и  тогда сумма дополнительных платежей уже не взимается (ч. 1.1, п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За неуплату страховых взносов должностным лицам может грозить уголовное наказание

Соответствующие поправки в законодательство подготовил Минюст России.

Разработана предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2017 год

Разработана предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2017 год

Она увеличена пропорционально росту зарплаты в стране.