Новости и аналитика Новости Установлен график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в 2017 году

Установлен график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в 2017 году

Установлен график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в 2017 годуСоответствующий график утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 января 2017 г. № 25-р1. В этом году государство намерено выдать 5746 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 11,2 млрд руб. Правительство предполагает распределить сертификаты среди нуждающихся в жилье граждан страны следующим образом:

  • выделить 454 сертификата военнослужащим, сотрудникам ОВД, подлежащим увольнению с военной службы, и приравненным к ним лицам;
  • 1311 сертификатов – гражданам, пострадавшим от аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк", и приравненным к ним лицам;
  • 1571 сертификат – вынужденным переселенцам;
  • 2152 сертификата – гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
  • 258 сертификатов – гражданам, подлежащим переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы ЗАТО.

При этом сертификаты, планируемые к выдаче военнослужащим, сотрудникам ОВД, подлежащим увольнению с военной службы, а также приравненным к ним лицам отдельно распределены по министерствам и ведомствам, а сертификаты для всех остальных категорий граждан – по регионам.

Так, из общего числа государственных жилищных сертификатов, предназначенных для военных и сотрудников ОВД, больше всего будет выдано имеющим право на их получение действующим и бывшим сотрудникам ФСИН и МЧС России, а также приравненным к ним лицам – 233 и 133 сертификата соответственно.

Что касается остальных категорий граждан, нуждающихся в жилье, то больше всего сертификатов будет направлено на обеспечение жильем:

  • вынужденных переселенцев в Ингушетии – 399 сертификатов;
  • чернобыльцев в Брянской области – 367 сертификатов;
  • граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в Республике Коми – 336 сертификатов.

Напомним, что Правительство РФ ежегодно утверждает график выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. А их выдача осуществляется в рамках реализации подраздела ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы. Государственный жилищный сертификат позволяет гражданину получить деньги из бюджета на покупку жилья. Сумма субсидии может зависеть в том числе от величины норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по стране и норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (п.13 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов). При этом, в ряде регионов для расчета субсидии к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья по стране применяются повышающие коэффициенты, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге такой коэффициент составляет 1,2.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Читайте также:

В 2017 году более 6 млн кв. м вновь возводимого жилья будет обеспечено инфраструктурой за счет государства

В 2017 году более 6 млн кв. м вновь возводимого жилья будет обеспечено инфраструктурой за счет государства

Напомним, такая форма господдержки региональных застройщиков предусмотрена приоритетным проектом "Ипотека и арендное жилье".

1 С текстом распоряжения Правительства РФ "Об утверждении выпуска и распределения в 2017 году государственных жилищныхсертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение его государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.