Новости и аналитика Новости Определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог – 19, а стоматолог – 44

Определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог – 19, а стоматолог – 44

Определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог – 19, а стоматолог – 44Cоответствующий приказ, принятый Минздравом России, вступит в силу с 27 января (приказ Минздрава России от 19 декабря 2016 г. № 973н). Нормы времени, установленные документом, будут служить основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда кардиологов, эндокринологов и стоматологов-терапевтов, оказывающих помощь в амбулаторных условиях. Так, для указанных специалистов закреплены следующие нормы времени на прием одного пациента с заболеванием (с учетом времени на оформление медицинской документации):

  • 24 минуты для кардиолога;
  • 19 минут для эндокринолога;
  • 44 минуты для стоматолога-терапевта.

При этом если пациент придет на прием к врачу не за лечением, а с профилактической целью, продолжительность приема составит 60-70% от приведенных норм времени. В любом случае на оформление медицинской документации доктор не должен тратить более 35% от времени приема. Время приема одного пациента в амбулаторных условиях в конкретном медицинском учреждении будет зависеть от плотности проживания и половозрастного состава населения с учетом уровня и структуры заболеваемости населения. Для расчетов конкретной нормы времени приема пациента врачом-кардиологом, врачом-эндокринологом, и врачом-стоматологом-терапевтом Минздрав России установил специальные поправочные коэффициенты:

  • +0,15 при плотности проживания прикрепленного населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не более 2,5 человек на кв. км;
  • +0,05 при уровне заболеваемости населения выше на 20% среднего значения по региону России и -0,05 – если ниже;
  • +0,05, если доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения составляет выше 30% и-0,05, если доля таких лиц ниже 30%.

  • Как снижается пособие по временной нетрудоспособности при несвоевременной явке к врачу, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для того, чтобы рассчитать точную норму времени приема пациента врачом-кардиологом, врачом-эндокринологом или врачом-стоматологом-терапевтом в конкретном медицинском учреждении, необходимо будет сложить указанные коэффициенты.

Напомним, что в 2015 году были введены типовые нормы времени для приема пациента врачами общей практики (семейными врачами), участковыми педиатрами или участкововыми терапевтами, оториноларингологами, неврологами, офтальмологами, а также акушерами-гинекологами.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 804 "О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда"

Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2599-р О плане мероприятий ("дорожной карте") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения"  

Читайте также:

С 1 марта фармацевты будут не вправе скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них

С 1 марта фармацевты будут не вправе скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них

Также они не смогут отказать покупателю в ознакомлении с сертификатами и декларациями соответствия на лекарства и медицинские изделия.

Пациенты могут сообщать о нарушениях своих прав на льготные лекарства в Фонд независимого мониторинга "Здоровье"

Пациенты могут сообщать о нарушениях своих прав при получении льготных лекарств в Фонд независимого мониторинга "Здоровье"

Для этого им необходимо направить свое обращение на специальный адрес электронной почты.

Правительство РФ определило, какие виды медпомощи будут оказываться бесплатно в 2017 году

Правительство РФ определило, какие виды медпомощи будут оказываться бесплатно в 2017 году

Принята программа соответствующих государственных гарантий.