Новости и аналитика Новости Утверждены правила субсидирования организаций легкой промышленности в 2017 году

Утверждены правила субсидирования организаций легкой промышленности в 2017 году

Утверждены правила субсидирования организаций легкой промышленности в 2017 годуСоответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на сайте кабмина (постановление Правительства РФ от 12 января 2017 г. № 21). Субсидии будут предоставляться в размере 70% суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту. При этом, их размер не превысит величину, рассчитанную исходя из 70% ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты процентов по кредиту. Напомним, в настоящее время она составляет 10% годовых.

Организации смогут получить субсидии, если пройдут конкурсный отбор в рамках приоритетных направлений легкой промышленности, организуемый Минпромторгом России не чаще двух раз в год. Информация о сроках его проведения публикуется на официальном сайте министерства.

Предприятиям, желающим принять участие в таком конкурсе, необходимо будет заполнить специальную заявку, приложив к ней ряд документов, в число которых входят:

  • справка о деятельности организации и о выпускаемой ею промышленной продукции в текущем и предыдущем финансовых годах, скрепленная печатью и подписанная руководителем организации;
  • копия кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенная кредитной организацией;
  • копия декларации по налогу на прибыль, представленной в налоговый орган за год, предшествующий году получения субсидий;
  • справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, возврату бюджетных субсидий и инвестиций, а также о неполучении ранее аналогичных субсидий, подписанные главным бухгалтером и руководителем организации, и т. д.

Установлен ряд ограничений для получения предприятиями легкой промышленности субсидий. К примеру, не смогут получить субсидии организации, доходы от реализации произведенной продукции легкой промышленности которых менее 50% всех доходов организации, указанных в декларации по налогу на прибыль.

Сроки приема заявок, требования к ним и прочую организационную информацию разместит на своем сайте Минпромторг России.

После окончания приема заявок Минпромторг России проверит представленные проекты на соответствие двух основным условиям:

  • объемы реализации производимых товаров легкой промышленности по сравнению с показателем предшествующего года в натуральном выражении должны будут возрасти не менее чем на 104%;
  • организация представила обеспечение того, что годовой объем производства товаров легкой промышленности превысит размер запрашиваемой субсидии не менее чем в два раза.

Итоги отбора министерство опубликует на своем официальном сайте, после чего заключит с победителями договоры о предоставлении субсидии, в которых указываются срок реализации проекта и показатели его результативности.

Важно отметить, что Правительство предусмотрело случаи, при наступлении которых возможно изменение срока реализации проекта и показателей его результативности. К примеру, если будут введены торговые или экономические санкции в отношении лиц, оказывающих влияние на реализацию проекта, изменение более чем 15% на протяжении полугода после заключения договора на предоставление субсидии валютных курсов, стоимости сырья на мировых валютных рынках и т. д. Если же таких объективных обстоятельств нет, компании могут грозить штрафы – например, за недостижение показателей результативности (сумма санкции определяется по специальной формуле).

Кабмин сообщил, что для реализации нового постановления в федеральном бюджете предусмотрено 565,5 млн руб. По мнению правительства, выделение предприятиям субсидий позволит повысить рентабельность, снизить себестоимость продукции и сохранить рабочие места.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опубликован план проверок организаций и ИП на 2017 год

Опубликован план проверок организаций и ИП на 2017 год

Компании или ИП могут узнать, ожидать ли им проверяющих в наступившем году, и если да – каковы сроки проверки и ее предмет.

Запрещено исключать компании из ЕГРЮЛ, если они являются фигурантами дела о банкротстве

Запрещено исключать компании из ЕГРЮЛ, если они являются фигурантами дела о банкротстве

Установлен также максимальный срок ликвидации юридических лиц.

ТОП-10 изменений законодательства с 1 января 2017 года. БИЗНЕС

Передача администрирования страховых взносов от внебюджетных фондов к ФНС России, отмена свидетельств о госрегистрации организаций и ИП, введение института предостережений в практику проверок бизнеса и другие важные нововведения для предпринимателей со следующего года – в инфографике.

_________________________

1С текстом постановления Правительства РФ от 12 января 2017 года №2 "Об утверждении правил предоставления субсидий организациям легкой промышленности на увеличение объемов производства продукции" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства.