Новости и аналитика Новости Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодатель

Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодатель

Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодательМинфин России разъяснил, как начисляется НДФЛ на доходы работника, если организация оплачивает ему наем жилья. В этом случае с суммы расходов по договору найма перед выплатой зарплаты надо будет удержать НДФЛ. Дело в том, что под освобождение от уплаты данного налога подпадают только суммы возмещения расходов работника, связанные с переездом к новому месту работы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. № 03-03-06/1/68286).

Финансисты уточнили, что в Трудовом кодексе выделяется два вида компенсационных выплат: первые связаны с особыми условиями труда. Это выплаты, доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (ст. 129 ТК РФ), вторые – не связаны с условиями труда, но компенсируют сотруднику его затраты, связанные с исполнением им трудовых или иных обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

В первом случае компенсационные выплаты, осуществляемые в пользу работника в связи с тем, что условия его работы отклоняются от нормальных, следует рассматривать как систему оплаты труда, принятой на предприятии. Порядок и условия указанных выплат регулируется самой организацией и определяется в коллективных и трудовых договорах.

Во втором случае выплаты не входят в систему оплаты труда, следовательно возмещение работникам расходов не относится к компенсации затрат, связанных с выполнением им трудовых обязанностей, и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). Подобные расходы учитываются для целей налогообложения на основании первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем. При этом вышеуказанные расходы, должны быть экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации (ст. 252 НК РФ).

При этом, возмещение расходов работника, связанных с удовлетворением его социально-хозяйственных потребностей, не может рассматриваться в рамках деятельности самой организации. Данные выплаты могут осуществляться только в качестве системы оплаты труда, принятой в организации (оплата труда в натуральной форме).

Таким образом, компенсация расходов работника по найму жилого помещения не может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

В свою очередь, расходы, осуществленные на основании ст. 169 ТК РФ, на возмещение расходов, в том числе вновь принятых работников при переезде на работу в другую местность, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов в порядке и размерах, определенных локальным нормативным актом организации либо по соглашению сторон трудового договора. Транспортные расходы также поименованы в НК РФ, как освобождаемые от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: