Новости и аналитика Новости Не исключено, что водительские права можно будет заменить по собственной инициативе

Не исключено, что водительские права можно будет заменить по собственной инициативе

Не исключено, что водительские права можно будет заменить по собственной инициативеСоответствующий проект приказа1 для общественного обсуждения разместил МВД России. В ведомстве предлагают дать гражданам возможность по собственной инициативе менять водительское удостоверение до истечения срока его действия без сдачи экзамена.

Напомним, что в настоящий момент замена водительского удостоверения без сдачи экзамена может быть осуществлена, если:

Узнать о типичных заблуждениях водителей при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Еще одна поправка касается срока, на который выдается новое удостоверение. Во всех перечисленных выше случаях (включая новое основание для замены – собственное желание водителя) водительские права будут выдавать на 10 лет, но только при одном условии. Это произойдет, если автолюбитель представит действующее медицинское заключение.

В противном случае будет применяться существующее сегодня правило: если замена удостоверения не связана с истечением срока его действия (а как раз происходит по причине его утраты, смены фамилии водителя и прочим перечисленным основаниям) срок его действия не меняется (п. 32 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

Добавим, что с 1 февраля этого года при замене или утрате водительского удостоверения новый документ можно будет получить в МФЦ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Читайте также:

МВД России: при замене водительского удостоверения нельзя отказаться от одной из категорий транспорта по собственному желанию

При замене водительских прав нельзя исключить одну из категорий по собственному желанию

Все сведения из ранее выданного удостоверения должны быть перенесены в новое.

Госдума одобрила инициативу об установлении платы за движение по дорогам на уровне регионов

Госдума одобрила инициативу о праве регионов вводить плату за въезд в город

Однако отмечено, что законопроект требует доработки.

______________________________

1 С текстом проекта приказа МВД России "О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (ID 01/01/01-17/00061022).