Новости и аналитика Новости Возможно, Госдума не будет рассматривать законопроекты совмещенно во втором и третьем чтениях

Возможно, Госдума не будет рассматривать законопроекты совмещенно во втором и третьем чтениях

Не исключено, что Госдума не будет рассматривать законопроекты совмещенно во втором и третьем чтенияхСегодня на открытии весенней сессии Госдумы 2017 года были намечены основные направления ее работы. Как отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в рамках сессии предстоит провести 40 пленарных заседаний и добавил, что на рассмотрении Госдумы в настоящее время находится более 2,3 тыс. законопроектов.

В качестве приоритета работы Госдумы ее председатель назвал содержательное соблюдение норм законотворческого процесса. Он указал, что формальное "пробегание" по всем пунктам слушаний, заключений и чтений недопустимо, так как в связи с этим могут быть допущены ошибки и не услышаны аргументы представителей гражданского общества. Последнее, по мнению Вячеслава Володина, привело к тому, что 29 декабря Президент РФ Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся".

В качестве одного из путей для решения обозначенной проблемы был назван отказ от рассмотрения законопроектов сразу во втором и третьем чтениях. Также не исключено, что будут определены критерии требований к вносимым законодательным инициативам.

Кроме того, в ходе утреннего пленарного заседания Госдумы отмечена необходимость постоянного взаимодействия с представителями гражданского общества. Предполагается, что это позволит еще на этапе рассмотрения законопроекта в комитетах увидеть имеющиеся риски, а также учесть различные общественные интересы, согласовать позиции и избежать возможных ошибок.

Госдума также определила основные направления своей работы. Так, планируется завершить формирование правовой базы деятельности НКО, которые являются исполнителями общественно полезных услуг, а также установить требования к их компетенции. Госдума также разместила примерную программу своей законопроектной работы в период всей весенней сессии, определив инициативы, подлежащие первоочередному рассмотрению. Она доступна по ссылке: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(sitelist)?OpenAgent&primprogv.

В частности, в программу включен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное воздействие на информационные системы госорганов с помощью компьютерных программ. Его планируют рассмотреть в текущем месяце.

Также в январе может быть рассмотрена инициатива Правительства РФ об урегулировании в Жилищном кодексе случаев, когда государственный или местный орган как бывшие наймодатели дома были обязаны провести капремонт, но не сделали этого. Данный законопроект подготовлен для реализации выводов КС РФ.

Предположительно, в феврале будет рассмотрен законопроект об установлении административной ответственности за опасное вождение. Размер штрафа в текущей редакции документа составляет 5 тыс. руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Законопроект о блокировке "зеркальных" сайтов необходимо принять в весеннюю сессию 2017 года

Законопроект о блокировке "зеркальных" сайтов необходимо принять в весеннюю сессию 2017 года

Таково мнение председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

Госдума одобрила инициативу об установлении платы за движение по дорогам на уровне регионов

Госдума одобрила инициативу о праве регионов вводить плату за въезд в город

Однако отмечено, что законопроект требует доработки.