Новости и аналитика Новости Подать заявление на участие в ЕГЭ 2017 года нужно до 1 февраля включительно

Подать заявление на участие в ЕГЭ 2017 года нужно до 1 февраля включительно

Подать заявление на участие в ЕГЭ 2017 года нужно до 1 февраля включительноСегодня на своем официальном сайте Рособрнадзор напомнил, что заявление, в котором должны быть перечислены предметы, по которым участник намерен сдавать ЕГЭ, нужно подать до 1 февраля включительно (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования). Школьники могут сделать это по месту учебы, а выпускники прошлых лет должны обратиться в места регистрации на сдачу экзамена (они определены региональными органами управления образованием).

В таком заявлении можно указать любое количество предметов, но обязательно – русский язык и математику. Математика, напомним, доступна в двух вариантах: базовая и профильная.

По каким предметам учащиеся сдают ЕГЭ добровольно? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Рособрнадзор также пояснил, что выбор предметов должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ. Также нужно учесть, какие предметы будут засчитываться тем или иным вузом в качестве вступительных испытаний. Для этого ведомство порекомендовало изучить соответствующую информацию на сайтах вузов, которые выпускник выбрал для поступления.

Заявление после 1 февраля также может быть подано, но только при наличии уважительных причин, например, болезни. Но такие причины должны быть подтверждены документально. Решение о том, принимать заявление на участие в ЕГЭ после указанной даты или нет, вправе вынести государственная экзаменационная комиссия в конкретном регионе. Направить заявление необходимо не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Школьники и выпускники прошлых лет должны подать заявление на основании документа, удостоверяющего их личность. Заявление также могут предоставить их родители или представители – также на основании документа, удостоверяющего личность.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны еще предъявить оригиналы документов об образовании. А гражданам, обучающимся в ссузах, необходимо предоставить справку из своей образовательной организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Скорректирован проект расписания ЕГЭ-2017

Скорректирован проект расписания ЕГЭ-2017

В частности, изменились даты экзаменов основного периода.

Утверждены КИМ для ЕГЭ 2017 года

Утверждены КИМ для ЕГЭ 2017 года

Также размещены материалы для подготовки к экзаменам по всем предметам.

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Самым популярным тематическим направлением стало "Разум и чувство".

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru