Новости и аналитика Новости Определены правила проведения общественного жилищного контроля

Определены правила проведения общественного жилищного контроля

Определены правила проведения общественного жилищного контроляСоответствующее постановление сегодня на своем официальном сайте опубликовало Правительство РФ (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1491 "О порядке осуществления общественного жилищного контроля"). В качестве целей общественного жилищного контроля провозглашены повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности государственных и муниципальных органов, а также обеспечение прав и законных интересов граждан в жилищной сфере.

К субъектам контроля отнесены ОП РФ, общественные палаты регионов и муниципалитетов, общественные советы при государственных и муниципальных органах, объединения, иные НКО, советы многоквартирных домов, а также другие лица. Уточнено, что граждане участвуют в осуществлении такого контроля в качестве инспекторов и экспертов (при проведении контроля в формах проверки или экспертизы соответственно). Правда, экспертам потребуются специальные знания в сфере жилищного законодательства или опыт его применения. Чтобы поучаствовать в одной из таких процедур, нужно будет направить запрос субъекту контроля.

О проведении контроля его организаторам (то есть субъектам) необходимо принять отдельное решение, причем оно должно быть опубликовано в Интернете, а с 1 июля 2017 года – в ГИС ЖКХ. В нем нужно прописать предмет контроля. Это могут быть акты и решения, их проекты, документы и другие материалы, а также действия или бездействие государственных и муниципальных органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Также в решении должна содержаться информация о форме общественного контроля (например, общественные слушания или проверка), его организаторе, сроках, процедуре проведения и определения результатов. Обязательно должен быть принят итоговый документ.

Жилищные государственные и муниципальные органы будут обязаны рассматривать направленные им итоговые документы, подготовленные по результатам общественного жилищного контроля. При этом они должны направлять субъектам контроля обоснованные ответы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужно

Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужно

Ведомство пояснило, что предварительная претензия продавцу или изготовителю обязательна только в отношении нарушений прав потребителей.