Новости и аналитика Новости Скорректированы книги учета для плательщиков УСН и ЕСХН

Скорректированы книги учета для плательщиков УСН и ЕСХН

Скорректированы книги учета для плательщиков УСН и ЕСХНМинфин России внес поправки в форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (приказ Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 227н). Аналогичные изменения были внесены в книгу учета доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН (приказ Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 228н). Корректировки связаны с законодательными новациями.

В частности, плательщики ЕСХН не должны будут учитывать в доходах дивиденды (ст. 346.5 Налогового кодекса, п. 1 ст. 1 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

А в книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, включен новый раздел для отражения суммы торгового сбора, уменьшающей налог, уплачиваемый на УСН. Этот раздел заполняют налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы" (п. 8 ст. 346.21 НК РФ, п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Здесь же предусмотрены корректировки, связанные с отменой обязательности печати для хозяйствующих субъектов. Напомним, что ООО и АО имеют право как иметь, так и не иметь печать (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").

Оба приказа вступят в силу с 1 января 2018 года. При этом, в 2017 году плательщики УСН и ЕСХН будут вести книги по старым формам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики напомнили об изменениях в применении УСН, вступающих в силу 1 января 2017 года

В основном они касаются повышения размеров дохода и стоимости активов организаций, которые имеют право применять данный режим.

Возможно, ставка ЕСХН будет снижена с 6% до 3%

Однако правительство не поддержало такую законодательную инициативу.