Новости и аналитика Новости Банк России рассказал, куда обратиться при возникновении проблем с заключением электронных договоров ОСАГО

Банк России рассказал, куда обратиться при возникновении проблем с заключением электронных договоров ОСАГО

Банк России рассказал, куда обратиться при возникновении проблем с заключением электронных договоров ОСАГОНа своем официальном сайте Банк России напомнил, что все страховые компании с 1 января 2017 года обязаны заключать электронные договоры ОСАГО, если они имеют соответствующую лицензию. В связи с этим регулятор сообщил, что при возникновении вопросов по оформлению таких договоров, граждане могут направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при Банке России.

Это можно сделать по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, либо по электронной почте fps@cbr.ru, а также заполнив электронную форму в интернет-приемной Банка России (www.cbr.ru/Reception/). К обращению необходимо приложить скриншот с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

Также Банк России рассказал, на что именно автовладельцам необходимо обратить внимание при заключении электронных договоров ОСАГО. Так, в частности, регулятор указал, что купить полис можно на сайте страховой компании, причем доступ к нему может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). Подчеркивается, что любые другие способы приобретения электронного полиса, например, через агентов и других посредников, незаконны.

Главный банк страны порекомендовал при этом проверить, есть ли у страховой компании действующая лицензия, – непосредственно на сайте Банка России (www.cbr.ru) или на сайте РСА (www.autoins.ru).

Имеются ли основания для страховой выплаты по ОСАГО потерпевшему, если установлен факт поддельности страхового полиса, имеющегося у причинителя вреда, и отсутствуют доказательства, подтверждающие заключение им договора ОСАГО? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для покупки е-полиса, как поясняется, необходимы те же документы, что и для приобретения полиса в офисе страховой. Это паспорт, водительское удостоверение, ПТС и, если автомобиль используется больше трех лет, – диагностическая карта.

Чтобы оформить электронный полис, нужно пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от нее идентификаторы для доступа в личный кабинет, то есть логин и пароль. Они придут по электронной почте, СМС-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании. Сообщается, что для покупки полиса после авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме.

Оплатить полис можно любым способом, в том числе с помощью банковской карты – данную возможность страховая компания обязана предоставить.

Сам полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Доступ к нему также станет возможным через личный кабинет. При желании можно получить документ и на бланке строгой отчетности, но для этого необходимо оплатить услуги почтовой доставки.

Банк России подчеркнул, что автовладельцу, заключившему договор ОСАГО в онлайн-режиме, необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.

Также он добавил, что страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов – для этого установлены специальные требования. Так, перерыв в работе сайта страховщика не должен превышать 30 минут в сутки. Кстати, в течение того же срока должно быть обеспечено и заключение договора – с момента направления заявления на страхование. Поясняется, что это позволит пресечь злоупотребления, в частности, длительный показ рекламы во время покупки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Банк России: приоритет восстановительного ремонта по ОСАГО должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей

Банк России: приоритет восстановительного ремонта по ОСАГО должен действовать только в отношении легковых автомобилей

Кроме того, автовладелец должен иметь возможность выбрать СТО еще на стадии заключения договора.