Новости и аналитика Новости Перевод средств на капремонт многоэтажки из "общего котла" на специальный счет дома теперь стал возможен через год

Перевод средств на капремонт многоэтажки из "общего котла" на специальный счет дома теперь стал возможен через год

Перевод средств на капремонт многоэтажки из "общего котла" на специальный счет дома теперь стал возможен через годСоответствующий закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу вчера (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 498-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении").

Согласно документу в случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме  принимает решение перевести взносы на капремонт со счета регионального оператора (так называемого "общего котла") на специальный счет дома, такое решение вступит в силу через год, если региональным законодательством не предусмотрен меньший срок. А затем в течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечислит средства фонда капитального ремонта на специальный счет дома.

Об особенностях оплаты текущего и капитального ремонта при аренде помещения в многоквартирном доме можно узнать из материала "Капитальный и текущий ремонт арендованного имущества" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ


До внесения поправок решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переводе средств со счета регионального оператора на счет дома вступало в силу только через два года после направления его оператору (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

Напомним, что собственники не смогут изменить способ формирования фонда капремонта до тех пор, пока не погасят задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

Отметим также, что у владельцев специальных счетов стало больше обязанностей по предоставлению в орган государственного жилищного надзора сведенийвзносах на капремонт от жильцов. Теперь необходимо будет передавать информацию по следующим показателям специального счета:

  • размер начисленных средств;
  • объем израсходованных средств;
  • наличие заключенного договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

Обязанность представлять сведения о поступлении взносов собственников помещений в многоквартирном доме и остатке средств на специальном счете сохранилась (ч. 3 ст. 172 Жилищного кодекса РФ).

Владельцами специальных счетов могут быть УК, ТСЖ и жилищные кооперативы (ч. 2 ст. 175 Жилищного кодекса РФ).

Добавим также, что по новым правилам работы по капремонту общего имущества в многоквартирном доме будут включать в себя реконструкцию (замену или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Энергосбытовую деятельность планируют сделать лицензируемой

Энергосбытовую деятельность планируют сделать лицензируемой

А с 1 июля 2017 года за осуществление такой деятельности без лицензии либо с нарушением лицензионных требований могут быть установлены административные штрафы.

Минимальный размер взноса на капремонт в Москве вырастет до 17 руб. на квадратный метр

Минимальный размер взноса на капремонт в Москве вырастет на 2 руб.

Соответствующая норма начнет действовать с 1 июля 2017 года.