Новости и аналитика Новости Принят закон о детском отдыхе

Принят закон о детском отдыхе

Принят закон о детском отдыхеВ числе прочего новый закон устанавливает, как должны распределяться обязанности в сфере детского отдыха между федеральными и региональными госорганами (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 465-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей"). Определено, что федеральный орган должен, в частности, утверждать примерные положения и методические рекомендации об организации отдыха детей, осуществлять контрольные функции, определять основные направления госполитики в данном направлении и т. д.

На региональные органы возложены обязанности по формированию и ведению реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Также они должны определять региональную политику по детскому отдыху и осуществлять контроль за соблюдением соответствующего законодательства – но на уровне субъектов РФ.

Единственным полномочием в сфере детского отдыха для органов местного самоуправления станет осуществление мероприятий, в том числе по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на отдыхе.

В каких случаях турист вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда? Узнайте из материала "Претензия к турфирме" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Новые обязанности затронут и непосредственно организации отдыха и оздоровления детей. Они будут обязаны создавать безопасные условия пребывания детей, присмотра и ухода за ними, организации питания, перевозки к местам отдыха и обратно. Содержание детей должно соответствовать санитарным нормам и требованиям антитеррористической защищенности.

Установлено, что в организации должна быть охрана или служба безопасности, а в местах купания – спасательные посты. Организации отдыха необходимо при этом иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ее деятельности обязательным требованиям.

Кроме того, указанные организации должны обеспечивать соответствие квалификации работников профстандартам или квалификационным требованиям.

Изменения коснулись и законодательства о туризме. В нем появится понятие туристского маршрута – это путь следования туристов или экскурсантов, включающий в себя посещение и использование туристских ресурсов. Требования к таким маршрутам, обязательные для туроператоров и турагентств, должен будет устанавливать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Это положение касается случаев, когда такие маршруты проходят организованные группы детей. На тот же орган возложена обязанность по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране временного пребывания.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Законопроект о повышении безопасности и улучшении качества отдыха детей необходимо существенно доработать

Законопроект о повышении безопасности детского отдыха необходимо существенно доработать

Большинство предусмотренных проектом требований, по мнению экспертов, могут выполнить только действующие круглогодично стационарные лагеря.

Минобрнауки России разработает "карту рисков" для жизни и здоровья детей при организации их отдыха

Минобрнауки России разработает "карту рисков" для жизни и здоровья детей при организации их отдыха

Она будет использоваться при оценке готовности детских лагерей к сезону отдыха.

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления

В нем будут содержаться сведения о предоставляемых услугах, количестве мест и т. д.

Возможно, некоторые программы смен детских лагерей будут подлежать обязательной аккредитации

Возможно, некоторые программы смен детских лагерей будут подлежать обязательной аккредитации

Речь идет о программах, которые включают элементы экстремального отдыха.