Новости и аналитика Новости В новогодние праздники горячая линия ОП РФ по защите прав туристов продолжит работу

В новогодние праздники горячая линия ОП РФ по защите прав туристов продолжит работу

В новогодние праздники горячая линия ОП РФ по защите прав туристов продолжит работуСоответствующая информация размещена на официальном сайте ОП РФ. Общественники сообщают, что граждане, попавшие в сложную ситуацию во время отдыха, могут обратиться за помощью к экспертам по бесплатному телефону: +7(800)737-77-66. Режим работы горячей линии: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт – с 9:00 до 16:45 по московскому времени. Вместо звонка туристы, чьи права нарушены, могут заполнить специальную форму на официальном сайте ОП РФ (https://www.oprf.ru/feedback/hotline/2360/). В ней будет необходимо заполнить следующие строки :

  • ФИО;
  • адрес проживания заявителя;
  • контактный телефон;
  • место текущего нахождения;
  • суть обращения (в этом разделе необходимо пояснить: самостоятельная поездка или приобретенная у туроператора (с указанием его наименования), а также осуществляется ли она внутри страны или за рубежом).

"Традиционно большое количество россиян использует новогодние праздники для туристических поездок. В этом году мы ожидаем, что основной поток туристов сосредоточится внутри страны, поэтому на популярных направлениях, таких, как, скажем, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Домбай и других, нашими экспертами будет вестись постоянный мониторинг ситуации. При этом, мы также будем оперативно реагировать на внештатные ситуации, которые могут произойти с россиянами на зарубежных курортах", – отметила инициатор проекта, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Также она подчеркнула, что специалисты "горячей линии" будут работать в тесном контакте с руководством Ростуризма и МИД России. А если права туристов нарушены в конкретных регионах, ОП РФ свяжется с их руководителями.

Добавим, что в случае, если турист оказывается в другой стране, а его туроператор не выполняет свои обязательства по договору либо исполняет их ненадлежащим образом, гражданин вправе рассчитывать на бесплатную экстренную помощь со стороны Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" (далее – Объединение туроператоров). Исключение составляют случаи, когда российские туристы эвакуируются с территории иностранного государства по Указу Президента РФ в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья (п. 1 Правил оказания экстренной помощи туристам; далее – Правила).

Отдыхающий может рассчитывать на такую помощь, если туроператор является членом Объединения туроператов (абз. 1 п. 2 Правил), данную информацию можно проверить в списке участников Объединения туроператов(http://www.tourpom.ru/members/). Для того, чтобы получить экстренную помощь, туристу необходимо направить обращение в Объединение туроператов. Это же в его интересах могут сделать государственные и местные органы, а также туроператор или турагент. (абз. 1 п. 3 Правил). Обратиться в Объединение туроператоров можно, заполнив специальную форму на сайте (http://www.tourpom.ru/tourist/feedback/) либо позвонив по номеру бесплатной круглосуточной горячей линии +7(499)678-12-03.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Путешествуйте поездом комфортно: на что вправе рассчитывать пассажир железных дорог?

Путешествуйте поездом комфортно: на что вправе рассчитывать пассажир железных дорог?
В современном мире путешествия на самолете и автомобиле – привычное дело, путешествие же поездом воспринимается зачастую как что-то долгое, утомительное и неприятное. Но это не так! А чтобы путешествие было еще более комфортным, предлагаем ознакомиться с некоторыми из удобств, на которые вправе рассчитывать пассажир РЖД.

Авиапутешествия: что должен знать и на что может рассчитывать пассажир самолета?

Авиапутешествия: что должен знать и на что может рассчитывать пассажир самолета?
Путешествовать самолетами – легко, быстро и удобно! Чтобы воздушные путешествия стали еще более понятными и приятными, а над вашей головой не сгущались тучи (во всех смыслах), предлагаем ознакомиться с нашей памяткой авиапассажиру

Отдых без "приключений", или Как изменения в законодательстве помогут снизить риски для туристов в новом году
Договоры о реализации туристского продукта пополнятся новыми обязательными пунктами, а туроператоров заставят тратить больше на формирование компенсационных фондов.

Покупаем путевку в турагентстве: 10 советов для хорошего отдыха

Покупаем путевку в турагентстве: 10 советов для хорошего отдыха
Приближается туристический сезон и россияне уже задумываются о месте проведения отдыха. Очень важно внимательно отнестись к выбору турагентства и приобретению путевки, чтобы отдых не оказался безнадежно испорчен. О том, что нужно проверить при покупке тура, чтобы снизить риск возникновения проблем, – в инфографике.