Новости и аналитика Новости Вычет по НДФЛ на обучение предоставляется в размере суммы, уплаченной образовательному учреждению, при наличии дохода в период оплаты

Вычет по НДФЛ на обучение предоставляется в размере суммы, уплаченной образовательному учреждению, при наличии дохода в период оплаты

Вычет по НДФЛ на обучение предоставляется только в размере суммы, уплаченной образовательному учреждению, при этом у налогоплательщика должен быть доход в период оплатыМинфин России разъяснил, что в состав социального налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, нельзя включить суммы уплаченных процентов по целевым кредитам, израсходованным на оплату своего обучения. Кроме того, если оплата обучения произведена в налоговых периодах, в которых у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то вычет получить также не удастся. Дело в том, что в ст. 219 НК РФ не предусмотрена возможность переноса неиспользованного остатка социального налогового вычета в сумме расходов, понесенных на оплату собственного обучения на последующие налоговые периоды (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2016 г. № 03-04-05/66297 "О получении социального налогового вычета по НДФЛ в связи с расходами на обучение").

В рассмотренном примере оплата обучения налогоплательщика в 2009-2014 годах производилась за счет средств, полученных налогоплательщиком по целевому кредиту. Погашение основного долга и оплата процентов по нему осуществлялись налогоплательщиком после окончания обучения, начиная с 2014 года. В 2009-2013 годах доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, у налогоплательщика отсутствовали.

Финансисты уточнили, что в 2016 году с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение налогоплательщик вправе представить налоговые декларации по НДФЛ за 2013-2015 годы, при условии, что в указанные налоговые периоды им был получен доход, облагаемый по ставке 13%, а также были произведены расходы по оплате за обучение. При этом, оплату за 2014 год, которая была произведена в декабре 2013 года, когда отсутствовал облагаемый НДФЛ доход, вычесть из НДФЛ будет нельзя.

Напомним, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму, в том числе, социальных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

При этом, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. К ним, в частности, относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы. Также должна быть приложена копия договора на обучение, заключенного с образовательным учреждением.

Отметим, что данный социальный налоговый вычет предоставляется  после подачи в налоговый орган декларации по окончании налогового периода. Если в одном налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то на следующий налоговый период остаток вычета не переносится. В то же время, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня платежа за обучение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики утвердили форматы заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам

Налоговики утвердили форматы электронных заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам

Данные заявления можно использовать в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.