Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

 

Состоялась большая пресс-конференция Владимира ПутинаСостоялась большая пресс-конференция Владимира Путина
Глава государства по традиции ответил в конце года на вопросы журналистов. В частности, президент рассказал, что инфляция в следующем году составит, по его прогнозам, 5,5%, к июлю будет создан реестр неналоговых платежей, а повышать налоговую нагрузку на бизнес пока не планируется. Он также предложил снизить требования к небольшим региональным банкам, ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными и создать национальные рейтинговые агентства, которые пользовались бы авторитетом у российских предпринимателей. Владимир Путин добавил, что не исключает отмены ответных продуктовых санкций в отношении западных стран, если те сделают первый шаг к нормализации отношений с Россией.

 

Материнский капитал заморожен до 1 января 2020 годаМатеринский капитал заморожен до 1 января 2020 года
Это означает, что его размер не будет пересматриваться каждый год с учетом инфляции. В настоящее время семьи с двумя детьми могут получить единовременно 453 026 руб., и именно эта сумма останется неизменной еще три года. Добавим, что и до официальной заморозки размер материнского капитала на текущий год не пересматривался, он был установлен с 1 января 2015 года. Инициировал мораторий на ежегодное увеличение маткапитала Минтруд России. Министерство поясняло это тем, что материнский капитал не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг. На этой неделе также стало известно, что в 2017 году не будут индексироваться оклады госслужащих, судей и военных.

 

Роструд планирует ввести электронные трудовые договорыРоструд планирует ввести электронные трудовые договоры
Для этого служба намерена создать специальную государственную информационную систему. Работодатели и работники смогут получить доступ к ней через Единый портал госуслуг или портал "Работа в России", который ведет Роструд. Предполагается, что процесс подписания электронного трудового договора будет сведен к проставлению "галочек" в нужных графах. Кроме того, новый механизм позволит работодателю быстро получить через межведомственные запросы все необходимые для заключения трудового договора сведения о работнике: ИНН, СНИЛС, справка о судимости и т. д. В Роструде надеются, что нововведение снизит теневую занятость, которая иногда обусловлена в том числе и трудностями в заключении бумажного трудового договора.

 

Арбитражные суды теперь могут отказывать в принятии исковАрбитражные суды теперь могут отказывать в принятии исков
Это произойдет, если производство по этому же делу было ранее прекращено из-за отказа истца от своих требований или заключения мирового соглашения, либо если в принятии этого же заявления суд уже отказывал, либо если по делу уже есть решение суда и т. д. Отказ будет оформляться определением, которое можно обжаловать. Поправки уже вступили в силу. До этого арбитражные суды не могли отказать заявителю, если иск не подлежал рассмотрению: судья был вынужден инициировать производство по делу и затем прекращал его. А в судах общей юрисдикции основания для отказа в принятии заявления существуют уже давно. Кроме того, нововведения установили такие основания и для заявлений о выдаче приказа.

 

http://www.garant.ru/news/1057781/Парковка считается неоплаченной, если СМС-сообщение об оплате было отправлено во время сбоя в работе парковочной системы
Именно это произошло с московским водителем, который внес деньги за парковку таким способом. Какое-то время спустя на него был наложен штраф в размере 2,5 тыс. руб. за неоплаченную парковку. Автолюбитель попытался оспорить это наказание, в том числе в судах, но безуспешно. Не прислушался к его аргументам и ВС РФ. Последний подчеркнул, что СМС-сообщениями способы оплаты парковки не ограничиваются. По мнению Суда, водитель мог воспользоваться, к примеру, паркоматом или специальным мобильным приложением. Правда, из текстов решений судов осталось неясным, знал ли водитель о том, что его оплата не прошла.

 

"Письма счастья" о превышении скорости не имеют юридической силы без сведений об электронной подписи инспектора"Письма счастья" о превышении скорости не имеют юридической силы без сведений об электронной подписи инспектора
Это позиция ВС РФ, который защитил права одного из водителей. Тот превысил положенную скорость, что было зафиксировано дорожной камерой, и получил по почте свой экземпляр постановления о наложении штрафа. Автолюбитель обратил внимание на то, что это постановление было вынесено в электронном виде, но его бумажная копия не содержала информации об электронной подписи инспектора ГИБДД. Обычно такие данные отображаются в виде небольшой таблички. Водитель попытался обжаловать наказание по этому основанию, но Госавтоинспекция и нижестоящие суды посчитали, что постановление ГИБДД вынесено без нарушений. Однако ВС РФ с такой позицией не согласился.

 

Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужноРоспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужно
Ведомство разъяснило, что с нового года действительно перед подачей жалобы в Роспотребнадзор нужно будет предварительно направить претензию продавцу или изготовителю товаров – но коснется это только случаев защиты прав потребителей. К примеру, если покупателю не привезли в срок мебель, или в приобретенной люстре не хватает подвесок, или купленный смартфон быстро сломался. Но если товар опасен для здоровья (например, вызвал отравление или издает резкий химический запах), обратиться можно сразу в Роспотребнадзор, минуя подачу жалобы к нарушителю прав.