Новости и аналитика Новости С 1 января 2017 года не будет действовать существующий порядок подачи электронных документов в арбитражные суды

С 1 января 2017 года не будет действовать существующий порядок подачи электронных документов в арбитражные суды

С 1 января 2017 года не будет действовать порядок подачи электронных документов в арбитражные судыВС РФ принял соответствующее постановление (Постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 2016 г. № 59 "О признании не подлежащими применению отдельных постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"). Речь идет о порядке подачи электронных документов в арбитражные суды при помощи системы "Мой Арбитр".

Необходимо отметить, что новый порядок подачи документов в арбитражные суды ВС РФ пока не предусмотрел. Но до 1 января 2017 года граждане по-прежнему смогут сканировать документы для представления в арбитражные суды через Интернет, пользуясь личным кабинетом в системе "Мой Арбитр" и отслеживать ход дела в Картотеке арбитражных дел, а также совершать иные действия в соответствии с порядком, определенным Постановлением Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" – вплоть до прекращения его действия с указанной даты.

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись поможет "Электронный экспресс" в составе информационно-правового обеспечения ГАРАНТ

Оставьте заявку

ВС РФ указал, что отмена данного постановления связана с нововведениями в процессуальном законодательстве. Речь идет о законе, в соответствии с которым можно будет подавать в суды общей юрисдикции и арбитражные суды электронные исковые заявления, ходатайства, жалобы, представления и другие документы. Он также вступит в силу с 1 января 2017 года.

Основная особенность нового порядка будет заключаться в следующем – электронные документы должны быть поданы путем заполнения специальной формы на официальном сайте конкретного суда и подписаны электронной подписью гражданина. Сами судебные решения также смогут быть выражены в электронной форме, причем для арбитражных судов такая форма станет обязательной при наличии соответствующей технической возможности.

Напомним, ВС РФ уже разработал для себя новый порядок подачи документов в электронной форме. В частности, для усиленной квалифицированной цифровой подписи установлен особый формат.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подробный список изменений подготовлен экспертами компании "Гарант"

Обзор изменений законодательства с 1 января 2017 года
Узнайте о всех нововведениях в области налогов, труда, транспорта, хозяйственной деятельности и т. д., вступающих в силу с нового года, из нашей справки.

Судьи ВС РФ предлагают закрепить толкование термина "грубое нарушение", применительно к оценке деятельности объединений граждан

ВС РФ предлагает закрепить толкование термина "грубое нарушение" применительно к оценке деятельности объединений граждан

Проект нового постановления, посвященного судебной практике по делам, связанным с деятельностью политических партий, общественных и религиозных объединений, представлен Пленуму ВС РФ.

fpa-rossii-predlozhila-dorabotat-zakonoproekt-vladimira-putina-o-novyh-vidah-postanovlenij-ks-rf

ФПА России предложила доработать президентский законопроект о новых видах постановлений КС РФ

В частности, предлагается обязать суды пересматривать дела в случае принятия таких постановлений.

Рассмотрение дел о коррупции предлагают передать судам присяжных

Рассмотрение дел о коррупции предлагают передать судам присяжных

Этой и другими инициативами по искоренению взяточничества в России поделились эксперты в честь Международного дня по борьбе с коррупцией.

arbitrazhnye-sudy-teper-mogut-otkazyvat-v-prinyatii-iskovogo-zayavleniya

Арбитражные суды теперь могут отказывать в принятии исков

Такой отказ будет оформляться определением.