Новости и аналитика Новости Социально ориентированные НКО будут получать государственные субсидии на срок не менее двух лет

Социально ориентированные НКО будут получать государственные субсидии на срок не менее двух лет

Социально ориентированные НКО будут получать государственные субсидии на срок не менее двух летНекоммерческим организациям, которые являются исполнителями общественно полезных услуг будут предоставляться государственные субсидии и меры имущественной поддержки на срок не менее двух лет. Соответствующий закон начнет действовать с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях"). Он будет применяться к отношениям, возникшим после его вступления в силу.

Кроме того, новым нормативным актом закреплено, как именно будут оказывать информационную поддержку социально ориентированным НКО. В том числе это предоставление бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади и размещение информационных материалов в Интернете. Обязанность оказывать такую поддержку ляжет на государственные и муниципальные организации, осуществляющие, соответственно, теле- или радиовещание, а также на редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий.

Также установлено, что поддержка в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников НКО может осуществляться государственными и местными органами. Для этого они смогут организовывать и содействовать в организации такой подготовки и профессиональной переподготовки по запросам соответствующих НКО.

Напомним, автором законопроекта, который в итоге стал рассматриваемым законом, был депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Он выступил с инициативой о конкретизации мер государственной поддержки социально ориентированных НКО в начале ноября текущего года.


В чем заключаются преимущества для социально ориентированных НКО как участников закупки? Узнайте из материала "Участие в закупках по Закону № 44-ФЗ субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что поддержка социально ориентированных НКО стала одним из вопросов, затронутых в ходе ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию РФ. Тогда глава государства отметил, что Правительству РФ совместно с законодателем нужно установить требования к компетенции таких НКО, избежав дополнительных бюрократических барьеров. Он подчеркнул, что необходимо ценить взыскательную, заинтересованную и деятельную позицию граждан. Также Владимир Путин призвал снять все барьеры для развития волонтерства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Читайте также:

Предлагается ограничить проверки в отношении НКО

Предлагается ограничить проверки в отношении НКО

Возможно, что на них будут распространяться такие же нормы, как сегодня – на малый бизнес.

Утвержден план мероприятий по поддержке участия негосударственных организаций в оказании соцуслуг

Утвержден план мероприятий по поддержке участия негосударственных организаций в оказании соцуслуг

В том числе предусмотрено увеличение доли таких организаций в указанной сфере.

До конца года будет разработана Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО

До конца года будет разработана Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО

Ее приоритетные направления были обозначены вчера на пленарном заседании ОП РФ.

Финансирование НКО, оказывающих социальные услуги, будет увеличено

Доля НКО, оказывающих социальные услуги, будет увеличена

Минтруд России планирует также усилить контроль за работой таких НКО.