Новости и аналитика Новости Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то нужно скорректировать всю последующую отчетность в течение года

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то нужно скорректировать всю последующую отчетность в течение года

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в I квартале, то скорректирована должна быть вся последующая отчетность за годФНС России разъяснила, что, если в расчете по форме 6-НДФЛ за I квартал была допущена ошибка, то уточненные расчеты необходимо представлять не только за I квартал, но и за последующие налоговые периоды, вплоть до того момента, когда была обнаружена ошибка (письмо ФНС России от 15 декабря 2016 г. № БС-4-11/24062@ "О представлении уточненного расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом").

В рассмотренном примере организация после представления в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года обнаружила в I квартале 2016 года факт завышения суммы доходов и, соответственно, излишней уплаты суммы НДФЛ. В данном случае организации следует представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2016 года.

Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, за I квартал, полугодие и 9 месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом. За год данный расчет подается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма, формат и порядок расчета утверждены налоговым ведомством (абз. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса).

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

При этом, раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

В то же время, при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, он обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет (п. 6 ст. 81 НК РФ).

При представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ на титульном листе указывается номер корректировки – "001", "002" и т. д. (абз. 3 п. 2.2 раздела II "Порядок заполнения титульного листа").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В расчете 6-НДФЛ доход, полученный по гражданско-правовому договору, отражается в периоде, когда был выплачен

В расчете 6-НДФЛ доход, полученный по гражданско-правовому договору, отражается в периоде выплаты

При этом дата подписания акта сдачи-приемки работ не имеет значения.

В форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, когда был получен

В форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, когда был получен

Независимо от срока подписания акта сдачи-приемки работ.