Новости и аналитика Новости Финансисты выступили против льготы по налогу на имущество организаций в отношении всего движимого имущества, введенного после 1 января 2013 года

Финансисты выступили против льготы по налогу на имущество организаций в отношении всего движимого имущества, введенного после 1 января 2013 года

Финансисты выступили против введения льготы по налогу на имущество организаций в отношении всего движимого имуществаМинфин России не поддержал предложение депутатов Госдумы об изменении порядка применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества. По мнению представителей ведомства, достаточно того, что субъектам РФ предоставлено право установления дополнительных льгот по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, согласно главе 30 Налогового кодекса. И в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, уже действует льгота. Данное имущество освобождено от налогообложения в соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ, за исключением отдельных случаев (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2016 г. № 03-06-06-01/64452).

Речь идет об отзыве на проект1 закона, в соответствии с которым депутаты предлагают отменить налог на имущество организаций в отношении всего движимого имущества, поставленного на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года. Сейчас действуют ограничения в отношении имущества, поступившего на баланс после реорганизации, ликвидации компаний или от взаимозависимых лиц (абз. 2-3 п. 25 ст. 381 НК РФ).

Финансисты отметили, что Правительством РФ ранее рассматривались законопроекты с аналогичным предложением, однако они также не были поддержаны (заключение Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 9065п-П13, заключение Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 840п-П13).

Кроме того, Правительство РФ в связи с необходимостью обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ ввело до 2018 года ограничение на установление федеральным законодательством новых налоговых льгот по региональным и местным налогам (п. 2 Протокола совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 21 мая 2014 г. № ДМ-П16-42пр).

Также в настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект2, направленный на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов федерации и получение дополнительных поступлений в федеральный и региональные бюджеты.

В данном документе, в частности, предлагается ограничить действие налоговой льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ в отношении движимого имущества, предусмотрев возможность применения указанной льготы с 1 января 2018 года на территории субъекта РФ только по решению этого субъекта РФ.

Напомним, что при рассмотрении проектов нормативных актов, оказывающих влияние на доходы или расходы федерального бюджета, финансовые последствия принятия соответствующих решений для бюджетов бюджетной системы РФ оцениваются с учетом представленного финансово-экономического обоснования. При отсутствии финансово-экономического обоснования проект нормативного акта к рассмотрению не принимается (п. 6.10 Регламента Минфина России).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Транспортные средства, произведенные после 1 января 2013 года, могут освободить от налога на имущество организаций

Правительство считает, что это позволит обновить автопарки компаний и поддержать транспортное машиностроение.

ВС РФ разъяснил, в каких случаях недвижимость, учтенная на счете 41 «Товары», облагается налогом на имущество

ВС РФ разъяснил, в каких случаях недвижимость, учтенная на счете 41 "Товары", облагается налогом на имущество

Организации не удалось доказать, что спорное имущество приобреталось для перепродажи.

Для Москвы разработаны новые коды льгот по налогу на имущество организаций

Для Москвы разработаны новые коды льгот по налогу на имущество организаций

Это касается льгот, предоставляемых законодательством субъекта РФ.

 

______________________________

1 С проектом федерального закона № 1155134-6 "О внесении изменений в статью 105.14 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации(в части стимулирования развития транспортного машиностроения)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. 

2 С проектом федерального закона № 11078-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.