Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"

Госдума приняла закон о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"

Госдума одобрила инициативу о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон1, которым предусматривается создание государственного информационного ресурса "Справочник профессий". Предполагается, что в него войдет информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

Информация из справочника профессий станет общедоступной, причем граждане смогут получить доступ к ней бесплатно. Ознакомиться со справочником можно будет через информационно-аналитическую систему "Работа в России" (trudvsem.ru).

Ожидается, что сведения из справочника пригодятся гражданам при планировании трудовой деятельности, выборе профессии и образовательных программ, а также при самообразовании. Кроме того, в соответствии с законопроектом, такую информацию смогут использовать работодатели при формировании предложений по разработке и актуализации профстандартов, государственные и местные органы при подготовке документов по вопросам обеспечения кадрового потенциала, а также лица, заинтересованные в подготовке кадров.

В каких случаях работодатель вправе предъявить к соискателю требование о наличии российского гражданства? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Предположительно, порядок формирования, ведения и актуализации справочника профессий и перечень содержащейся в нем информации определит Правительство РФ.

По оценке Минтруда России, нововведение поможет гражданам выбрать востребованные на рынке труда профессии еще при планировании получения профессионального образования. Соответственно, подчеркнуло ведомство, снизится доля не востребованных на рынке труда выпускников образовательных организаций.

Напомним, идея создания справочника востребованных профессий была озвучена в феврале 2015 года в перечне поручений Президента РФ по итогам совещания с членами правительства. В июле текущего года кабмин одобрил данный законопроект, затем документ был внесен в Госдуму. Тогда же Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что в справочник будет включено более 1,6 тыс. профессий, и, помимо их описания, в нем укажут требования к образованию, специальные требования к допуску к работе, а также возможность оценки квалификации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничества

На уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничества

Ожидается, что наставники из числа граждан пенсионного возраста будут передавать опыт молодым специалистам.

Разработаны единые требования к деятельности органов службы занятости

Разработаны единые требования к деятельности органов службы занятости

В том числе они касаются компетенции работников таких органов.

Не исключено, что выпускные квалификационные экзамены в скором времени будут принимать с участием работодателей

Не исключено, что выпускные квалификационные экзамены в скором времени будут принимать с участием работодателей

Предполагается, что объединения работодателей смогут сами формировать требования к квалификации специалистов и оценивать уровень подготовки выпускников.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1134735-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.