Новости и аналитика Новости Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкартаСегодня Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. В ходе мероприятия министр рассказала о дальнейших планах в сфере информатизации здравоохранения.

Так, планируется, что к началу 2019 года у каждого гражданина, застрахованного в ОМС, будет своя электронная медицинская карта. В ней будут отображаться все данные о проведенном лечении.

Кроме того, Вероника Скворцова сообщила, что в 2017 году на портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) появится "личный кабинет" пациента. Он будет называться "Мое здоровье" и включать в себя несколько сервисов. О каких именно сервисах идет речь – не уточняется, но министр подчеркнула, что они начнут подключаться уже в 2017 году, а в 2018 году основные из них уже будут доступны для пользователей портала.

Какие ограничения может повлечь отказ от вакцинации в некоторых случаях? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отметим, что в середине июля текущего года министр уже упоминала о личном кабинете "Мое здоровье". Тогда сообщалось, что через него можно будет записаться на прием к врачу, проверить свой полис ОМС и прикрепление к поликлинике, вызвать врача на дом, а также просмотреть свою электронную медицинскую карту.

Напомним также, что вопрос информатизации здравоохранения стал одним из ключевых в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин в том числе заявил, что наращивание уровня информатизации в данной области продолжится. В качестве преследуемой цели были обозначены удобство и простота записи на прием к врачу, а также ведение документации.

Также глава государства предложил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. По его словам, это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, а также быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство одобрило введение электронных больничных

Правительство одобрило введение электронных больничных

В настоящее время их выдают в рамках эксперимента в четырех регионах, а с 2017 года планируется внедрение электронных больничных во всех субъектах РФ.

Возможно, все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно

Возможно, все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно

Для этого планируется внедрить систему дополнительной программы ОМС.