Новости и аналитика Новости ФНС России утвердила план работы на 2017 год

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

ФНС России утвердила план работы на 2017 годОб этом сообщается на официальном сайте службы. План деятельности ФНС России на 2017 год1 объединяет в себе несколько приоритетных направлений работы ведомства.

Так, налоговики намерены продолжить работу по разработке и утверждению электронных форматов первичных учетных и других документов. В планах службы и развитие риск-ориентированного подхода к проведению налоговых проверок. Для этого предполагается стимулировать налогоплательщиков к добровольному погашению задолженности (какими именно методами, не уточняется).

Что нужно учитывать при составлении ответа на запрос налогового органа в ходе проверки? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

ФНС России планирует также усилить контроль за маркировкой сигарет и прочих табачных изделий, которые являются подакцизными товарами. Кроме того, в 2017 году будет реализован эксперимент по маркировке контрольными знаками некоторых лекарственных средств. Это позволит в том числе проследить движение медикаментов на всех стадиях реализации. Будет продолжена и работа по маркировке меховых изделий. Благодаря этому можно проконтролировать движение верхней одежды из меха с момента производства или ввоза на территорию ЕАЭС и до момента реализации покупателю.

В следующем году налоговая служба начнет готовиться к созданию и функционированию системы tax free. Напомним, она подразумевает, что иностранцы, купившие товары в России, смогут вернуть часть затрат в виде НДС. Предполагается, что система tax free в режиме пилотного проекта будет запущена в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и других крупных городах.

В течение года предполагается и составить перечень неналоговых платежей. Установить временный мораторий на введение или увеличение таких платежей для предпринимателей еще в марте 2015 года поручил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. А в начале ноября текущего года правительство утвердило дорожную карту по систематизации неналоговых платежей

ФНС России планирует также взаимодействовать с арбитражными судами и с ВС РФ и сопровождать практикообразующие споры. Определенные шаги в этом направлении были сделаны уже в текущем году. К примеру, если суд вынес решение не в пользу инспекции, отказаться от его обжалования юридический отдел сможет только с разрешения руководителя налогового органа. А дела, сумма требования по которым превышает 300 млн руб., предписано контролировать руководителям управлений ФНС России по субъектам РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

За передачу недостоверной информации о реализации шуб грозит штраф, конфискация или лишение свободы до трех лет

За передачу недостоверной информации о реализации шуб грозит штраф, конфискация и даже лишение свободы

При совершении ошибки следует писать обращение налоговикам и прикладывать подтверждающие документы.

Экспертное сообщество считает, что вопрос об индексации акцизов необходимо обсуждать с производителями продукции

Эксперты считают, что вопрос об индексации акцизов необходимо обсуждать с производителями продукции

В противном случае она приведет к увеличению теневого сегмента рынка и недополучению налоговых поступлений в бюджет.

Ставки акциза на вино могут быть увеличены в два раза

Также, рассматривается введение акциза на электронные сигареты.

______________________________

1 С текстом Плана деятельности ФНС России на 2017 год можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.