Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

Роспотребнадзор против ограничения возврата товаров, приобретенных через ИнтернетИнициатива, против которой выступил Роспотребнадзор, принадлежит Минэкономразвития России. 19 декабря завершится общественное обсуждение предложенного министерством законопроекта1, которым предлагается уравнять в правах всех покупателей, в том числе приобретающих товары через Интернет. Минэкономразвития России предложило запретить последним отказываться от товаров надлежащего качества, включенных в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. В соответствии с действующим законодательством, это могут быть, например, ювелирные изделия, косметика, лекарства, бытовая химия и прочее (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации). Речь идет о случаях, когда такие товары приобретены через Интернет. Причем отказаться от товара нельзя будет непосредственно после его вручения.

Сегодня такое ограничение не установлено. Потребитель, который приобрел товар дистанционно, вправе отказаться от него в любое время до передачи товара, а после передачи – в течение семи дней (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Что может потребовать потребитель при обращении в суд, помимо возврата денег? Узнайте из материала "Судебная защита прав потребителей" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По мнению Роспотребнадзора, если внести изменения в действующее законодательство по защите прав потребителей, то исчезнут особенности дистанционной торговли, где уровень правовой защищенности потребителей объективно должен быть более высоким. Ведомство добавило, что идея законопроекта не проработана, и в итоге потребитель может лишиться эффективной меры самозащиты имущественных прав при совершении сделок, имеющих повышенные риски. Роспотребнадзор резюмировал, что предлагаемые изменения противоречат логике формируемой государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

Сообщается, что ведомство уже направило в Минэкономразвития России письмо с предложением отозвать законопроект. Подчеркивается, что помимо всего прочего данная инициатива никак не связана с функциями Минэкономразвития России, поскольку в сферу его деятельности не входят полномочия по выработке и реализации государственной политики по защите прав потребителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Собственник магазина, запрещающий покупателям фотографировать товар, нарушает права потребителей

Собственник магазина, запрещающий покупателям фотографировать товар, нарушает права потребителей

А в целом введение запрета на фото-, видеосъемку в торговом зале не основано на законе.

Расширен перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену

Расширен перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену

Имеются в виду непродовольственные товары, которые нельзя обменять на аналогичные.

Предлагается усилить ответственность за нарушение прав потребителей

Ответственность за нарушение прав потребителей хотят усилить

Не исключено, что она будет зависеть от стоимости, уплаченной потребителем за приобретенные товары, работы или услуги.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка дистанционной торговли" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале нормативных правовых актов (ID: 01/05/12-16/00059854).