Новости и аналитика Новости НДС на некоторые детские товары предлагается снизить

НДС на некоторые детские товары предлагается снизить

НДС на некоторые детские товары предлагается снизитьМинпромторг России подготовил проект1 правительственного постановления об утверждении нового перечня товаров для детей, облагаемых по ставке НДС 10%. Этот перечень предполагается конкретизировать и расширить за счет некоторых детских товаров, для которых в настоящее время ставка этого косвенного налога выше (18%).

К ним относятся, например, анораки, дождевики, детские пальто с верхом из натурального меха, верхняя одежда из кожи и т. д. Действующий сегодня перечень ограничивает льготное налогообложение детской верхней одежды из натуральных материалов. Под ставку 10% подпадают только изделия из натуральной овчины и кролика – а одежда из прочего натурального меха и натуральной кожи облагается уже по ставке 18% (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов").

Кроме того, некоторые позиции товаров, облагаемых по пониженной ставке, сформулированы более широко. К примеру, в настоящее время ставка 10% применяется в отношении тетрадей для рисования и тетрадей, имеющих определенные характеристики: с бумажной обложкой в 12, 18 и 24 листа и с мелованной обложкой в 12 листов. Если же будет одобрен новый перечень, льготная ставка будет предназначена для всех школьных ученических тетрадей без уточнения их качеств.

В льготный перечень, возможно, попадут также игрушечное оружие, наборы шахмат и шашек и т. д.

Минпромторг России поясняет, что поправки связаны с отменой действия Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 и переходом на новую редакцию Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Такой переход должен состояться с 1 января 2017 года. Планируется, что новый перечень детских товаров, облагаемых по ставке НДС 10%, начнет действовать с той же даты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Запущена горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров к Новому году

Запущена горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров к Новому году

Потребителей проконсультируют по вопросам безопасности детской одежды, обуви, игрушек и т. д.

Подведены итоги проверки качества школьной формы для мальчиков

Подведены итоги проверки качества школьной формы для мальчиков

В большинстве образцов были выявлены нарушения безопасности и маркировки.

Минпромторг России планирует уничтожать некачественную школьную форму

Минпромторг России планирует уничтожать некачественную школьную форму

Министерство анонсировало также масштабную проверку одежды для школьников, находящейся в розничной продаже.

Установлены правила предоставления субсидий на развитие индустрии детских товаров

Установлены правила предоставления субсидий на развитие индустрии детских товаров

Речь идет о возмещении за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам и компенсации части затрат на уплату лизинговых платежей.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-16/000601584).