Новости и аналитика Новости Не исключено, что в капремонт будут включены работы по реконструкции

Не исключено, что в капремонт будут включены работы по реконструкции

Не исключено, что в капремонт будут включены работы по реконструкцииКомитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс, касающиеся расширения перечня работ по капремонту. Об этом сообщил Минстрой России на своем официальном сайте.

Предполагается, что в рамках капремонта будет проводиться реконструкция, то есть замена или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома. Также не исключено, что сократится срок перечисления средств со счета регоператора на спецсчет для всех многоквартирных домов, где собственники приняли такое решение. Указанный срок составит год, а не два года, как установлено сегодня по общему правилу (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

Относится ли к капитальному ремонту ремонт крыш, фасадов и стыков полносборных зданий до 50%? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В рамках той же инициативы предлагается установить четкий срок на принятие решения органами местного самоуправления о проведении капитального ремонта в случаях, когда собственники, выбравшие для накопления спецсчет, не приняли решение о проведении ремонта в срок или собираемость в таком доме составила ниже 50%. Указанный срок составит месяц.

Также ожидается, что владельцы спецсчета по требованию органов Госжилнадзора будут обязаны сообщать информацию о начислениях и собираемости взносов. Поясняется, что это необходимо для обеспечения контроля накопления средств на спецсчете.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень пояснил, что контроль за накоплением и расходованием собираемых средств, а также точный перечень возможных работ по капремонту – это необходимые дополнения системы капремонта. Он подчеркнул, что благодаря капремонту стало комфортнее жить более чем в 50 тыс. домах на территории всей страны, а региональные системы капитального ремонта уже успешно доказали свою эффективность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Взносы на капремонт предлагается не учитывать в составе платы собственника за жилое помещение

Взносы на капремонт предлагается не учитывать в составе платы за жилое помещение

Ожидается, что это пресечет практику, когда граждан, задолжавших по капремонту, лишают льгот.

Возможно, повышение минимального взноса на капремонт будет зависеть от уровня инфляции

Возможно, повышение минимального взноса на капремонт будет зависеть от уровня инфляции

Такая зависимость будет определяться для каждого региона.

Минстрой России: крупнейшие банки страны создадут спецдепозиты для сбережения средств на капремонт

Минстрой России: крупнейшие банки страны создадут спецдепозиты для сбережения средств на капремонт

Речь идет о случаях, когда для формирования фонда капремонта выбран спецсчет.