Новости и аналитика Новости Если приобретение электронного полиса ОСАГО станет невозможным по техническим причинам, клиента перенаправят на сайт другого страховщика

Если приобретение электронного полиса ОСАГО станет невозможным по техническим причинам, клиента перенаправят на сайт другого страховщика

Если приобретение электронного полиса ОСАГО станет невозможным по техническим причинам, клиента перенаправят на сайт другого страховщикаРоссийский союз автостраховщиков РСА определил, как именно будет функционировать система бесперебойности продажи электронных полисов ОСАГО. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс рассказал, что для этого было решено внедрить положительный опыт действия принципов единого агента РСА при продажах бумажных полисов.

Если по техническим причинам страховщик не сможет заключить электронный договор ОСАГО с клиентом, то последнего (с его согласия) перенаправят на сайт другого страховщика. Причем сайт будет предложен случайным выбором по номеру ПТС. Участие в системе замещения будет обязательным для всех членов РСА, и поэтому "замещающий" страховщик не сможет отказать в заключении электронного договора. Поясняется, что для этой цели компании будут обеспечены со стороны РСА необходимым количеством номеров е-полисов.

Могут ли являться основанием для отказа в страховой выплате случаи, когда страховщик имеет право регрессного требования к причинителю вреда? Узнайте из материала "Тарифы и выплаты по ОСАГО" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По оценке Игоря Юргенса, такое решение обеспечит максимально возможную степень защиты прав потребителей на заключение договора ОСАГО и сбалансирует работу страховщиков.

Напомним, принцип единого агента, который взял за основу РСА, заключается в следующем. Компании, имеющие филиалы в некоторых проблемных регионах, продают бумажные полисы ОСАГО от лица других компаний, которые в таких регионах соответственно не представлены и не имеют возможности продавать там полисы. Такая система была запущена 2 августа текущего года и в настоящее время действует в 16 регионах. В том числе в Волгоградской, Мурманской, Челябинской и Ивановской областях, а также в Краснодарском крае и Республиках Башкортостан и Татарстан. К слову, на этой неделе к регионам-участникам соглашения присоединилась Саратовская область, это произошло 6 декабря.

Добавим, что с 1 января 2017 года страховые компании будут обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО с каждым обратившимся лицом. РСА отметил, что некоторые компании начали продажу электронных полисов с 1 июля 2015 года в добровольном порядке. Сообщается, что за это время было заключено более 350 тыс. договоров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Реализация новых требований по ОСАГО: сложности, с которыми можно столкнуться

Обязательный порядок выдачи электронных полисов ОСАГО и другие нововведения, вступающие в силу с 1 января 2017 года

Успеют ли страховщики подготовиться к обязательному оформлению полисов ОСАГО онлайн, и как отразится на страхователях признание самостоятельно организованной ими технической экспертизы недействительной?

Как введение электронных полисов ОСАГО влияет на доступность автострахования?

С 1 января 2017 года все страховщики будут обязаны по желанию клиента заключать договоры ОСАГО в электронном виде.

Право обращаться за страховой выплатой по ОСАГО к любому страховщику предлагают закрепить в законе

Право обращаться за страховой выплатой по ОСАГО к любому страховщику предлагают закрепить в законе

Речь идет о предоставлении потерпевшему права обратиться за выплатой не только в свою страховую компанию или компанию виновника ДТП, но и к любому другому страховщику-члену РСА.