Новости и аналитика Новости С 1 февраля следующего года должностных лиц МФЦ наделят полномочиями по выдаче гражданам паспортов

С 1 февраля следующего года должностных лиц МФЦ наделят полномочиями по выдаче гражданам паспортов

С 1 февраля следующего года должностных лиц МФЦ наделят полномочиями по выдаче гражданам паспортовДолжностные лица МФЦ получат полномочие выдавать гражданам паспорта и осуществлять их замену. Указанное правило начнет действовать с 1 февраля 2017 года. Соответствующее постановление Правительство РФ опубликовало сегодня (постановление Правительства РФ от 18 ноября 2016 г. № 1214 "О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации"). Поясним, что речь идет об услугах, касающихся паспорта гражданина РФ.

Процедура оформления будет выглядеть следующим образом: гражданин, как и сегодня, будет вправе подать в МФЦ документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта (п. 14 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"; далее – постановление Правительства РФ № 828). Должностные лица МФЦ не позднее чем в трехдневный срок станут передавать полученные документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы МВД России. Готовые паспорта вернутся в МФЦ, откуда их можно будет забрать.

Какой размер фотографий нужен для получения общегражданского паспорта? Узнайте из материала "Документы необходимые для получения общегражданского паспорта" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отметим, что сегодня выдают и заменяют паспорта только некоторые МФЦ, в порядке эксперимента. До вступления в силу поправок для выдачи паспорта нужно обращаться либо в такие МФЦ, либо в территориальные органы МВД России, которые в соответствии с действующими нормам осуществляют выдачу и замену паспортов (п. 10 постановления Правительства РФ № 828). По оценке Правительства РФ, принятое решение будет способствовать повышению качества государственной услуги по выдаче и замене паспорта.

Напомним, правительство еще в августе сообщило о том, что МФЦ будут обязаны выдавать и заменять паспорта граждан РФ, а также оформлять и выдавать загранпаспорта – биометрические и обычные по принципу "единого окна" с 1 февраля 2017 года. Особенность сегодняшней инициативы заключается в том, что должностных лиц МФЦ наделят соответствующими полномочиями, чтобы оказание таких услуг стало возможным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики начнут предоставлять сведения из реестров через МФЦ

Налоговики начнут предоставлять сведения из реестров через МФЦ
Речь идет о ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, адресном реестре, реестре дисквалифицированых лиц, а также информации о правах и обязанностях налогоплательщиков.

Госпошлину за выдачу загранпаспортов, водительских прав и за регистрацию транспортных средств могут увеличить

Госпошлину за выдачу загранпаспортов, водительских прав и за регистрацию транспортных средств могут увеличить
Подорожание коснется только документов с использованием электронного носителя информации.