Новости и аналитика Новости Граждане смогут оставлять отзывы о госуслугах, на которые властные органы будут обязаны отвечать

Граждане смогут оставлять отзывы о госуслугах, на которые властные органы будут обязаны отвечать

Граждане смогут оставлять отзывы о госуслугах, на которые властные органы будут обязаны отвечатьНа своем официальном сайте Правительство РФ рассказало об изменениях, которые появятся с 1 января 2017 года в системе оценки госуслуг гражданами (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1168 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 12841). Так, оно пояснило, что с этой даты граждане смогут не только давать оценку предоставления государственной услуги по пятибалльной шкале, но и размещать свои отзывы о госуслугах.

Они получат возможность оставлять такие отзывы в рамках специального опросного модуля – на официальных сайтах госорганов и на специализированном сайте "Ваш контроль" (vashkontrol.ru). При этом указано, что госорган должен будет подготовить и разместить ответ на отзыв гражданина в срок не более 10 рабочих дней.

При каких условиях обращения граждан в госорганы считаются разрешенными? Узнайте из материала "Порядок работы с обращениями граждан" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, с 1 января 2017 года планируется осуществлять оперативный, то есть ежедневный мониторинг уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг. Ожидается, что это позволить повысить их качество. При этом органы будут анализировать мнения граждан, а также учитывать критерии оценки эффективности деятельности руководителей госорганов, предоставляющих услуги.

В соответствии с действующей редакцией правил оценки оказания госуслуг, оценка качества должна проводиться ежегодно, а сводные данные для нее властные органы обязаны собирать ежеквартально (п. 11, подп. "а" п. 12 Правил оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1284 "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей"

Читайте также:

Качество обслуживания в налоговой инспекции можно оценить в режиме реального времени
Пилотный проект  интерактивного сервиса "QR-анкетирование" продлится с 27 октября 2016 года по 30 апреля 2017 года.

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги
В него вошли 85 документов, в том числе сведения о лишении водительских прав, наличии регистрации по месту проживания и т. д.

Максимальный срок ожидания в очереди при получении выписки из ЕГРП должен составлять 13 минут

Максимальный срок ожидания в очереди при получении выписки из ЕГРП должен составлять 13 минут
Это определено в административном регламенте Минэкономразвития.

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1168 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.