Новости и аналитика Новости Предлагается обязать кандидатов на выборные должности всех уровней предоставлять информацию о своих задолженностях

Предлагается обязать кандидатов на выборные должности всех уровней предоставлять информацию о своих задолженностях

Предлагается обязать кандидатов на выборные должности всех уровней предоставлять информацию о своих задолженностяхСегодня депутат Госдумы Сергей Иванов выступил с инициативой расширения перечня требований к кандидатам на выборные должности. Речь идет о кандидатах на должность Президента РФ, кандидатах в депутаты, в том числе региональных, и других выборных должностях.

В случае одобрения законопроекта1 народного избранника, такие граждане должны будут в обязательном порядке предоставлять в избирательную комиссию информацию об имеющихся у них задолженностях по исполнительным документам имущественного и неимущественного характера. Имеются в виду, в частности, долги по кредитам, алиментные обязательства и т. д. Кандидатов обяжут сообщать сумму непогашенной задолженности или объем обязательств с указанием реквизитов исполнительных документов.

В документе указано, что непредоставление таких сведений или предоставление недостоверных сведений будет считаться основанием для отказа в регистрации кандидата либо ее отмены. Поясняется, что строгость предлагаемой меры обусловлена требованием объективного и достоверного информирования избирателя.

Куда нужно обратиться, чтобы обжаловать действия должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан? Узнайте из материала "Обжалование нарушений избирательных прав" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Автор инициативы считает, что факт наличия долгов, взысканных с кандидата в судебном порядке, а также их характер позволят избирателю составить мнение о личных качествах кандидата, таких, как порядочность, исполнительность и ответственность. Кроме того, указанным способом, по мнению Сергея Иванова, граждане смогут оценить социальные качества кандидатов на выборные должности. В качестве примеров он привел законопослушность и чувство долга. Наряду с этим он указал, что информация о задолженностях позволит судить о коррупционной уязвимости кандидата.

Разработчик добавил, что такое нововведение не нарушит законодательство о персональных данных, так как в соответствии с действующим законодательством, сведения о задолженностях по исполнительным документам являются общедоступными (ст. 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве"). А ФССП России в настоящее время ведет банк данных по исполнительному производству, размещая соответствующие сведения в том числе в электронном виде в Интернете.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Досрочное голосование на выборах в Госдуму предлагается отменить

Досрочное голосование на выборах в Госдуму предлагается отменить
Это же касается голосования по открепительным удостоверениям и вне помещений для выборов.

За нарушения, связанные с выборами, предлагается ввести ограничения для занятия государственных должностей

За нарушения, связанные с выборами, предлагается ввести ограничения для занятия государственных должностей
Это коснется лиц, совершивших как преступления, так и административные правонарушения.

Предлагается расширить перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов

Предлагается расширить перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов
Это касается случаев, когда парламентарии поддерживают деятельность не той партии, в которой они состоят.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 29838-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.