Новости и аналитика Интервью Гасан Мирзоев: "Назрела реальная необходимость в наделении адвокатов равными правами с гособвинителями"

Гасан Мирзоев: "Назрела реальная необходимость в наделении адвокатов равными правами с гособвинителями"

Дмитрий Носов

В преддверии 31 мая – дня российской адвокатуры – мы побеседовали с человеком, который посвятил этой профессии жизнь, – президентом Гильдии российских адвокатов, президентом Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, ректором Российской академии адвокатуры и нотариата, почетным адвокатом России, заслуженным юристом РФ, профессором, д. ю. н. Гасаном Мирзоевым.

Гасан Борисович, как известно, день российской адвокатуры был учрежден в 2005 году Вторым Всероссийским съездом адвокатов в ознаменование даты принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – закон об адвокатуре). Вы согласны с таким установлением даты?

Нет, не согласен. Большинство ведомств отмечают профессиональные праздники не с даты принятия того или иного закона, а с даты первого упоминания об их деятельности. В действительности адвокатура образовалась с судебной реформы Александра II 1864 года. Получается абсурдно: российской прокуратуре почти 300 лет, суду – 151 год, нотариату – 150 лет, а адвокатуре всего 14 лет. Если бы меня спросили, когда следует отмечать день адвокатуры, конечно, я бы сказал – 20 ноября, в день подписания Александром II указа Правительствующему сенату.

А что Вы думаете о законе об адвокатуре. Не пора ли его менять?

Наверное, пора. В 2002 году принятие этого закона было большим прорывом, потому что к тому времени адвокаты больше 10 лет вообще не имели "своего" нормативно-правового акта. Я помню тот радостный день, когда я, будучи депутатом Госдумы III созыва, докладывал проект закона об адвокатуре в третьем чтении. С тех пор процессуальное законодательство (как уголовное, так и гражданское) претерпело серьезные изменения, за которыми закон об адвокатуре не всегда поспевал. Сейчас адвокаты уже не могут эффективно противостоять сложившемуся одностороннему, тенденциозному обвинительному уклону, поэтому им очень тяжело защищать права доверителей. А прошедший недавно VIII съезд Гильдии российских адвокатов показал, что назрела реальная необходимость в наделении адвокатов равными правами с гособвинителями. Надеюсь, скоро законодатель к этому придет. Например, я считаю хорошим знаком принятие Госдумой и одобрение Советом Федерации законопроекта, регулирующего статус адвокатских запросов.

Действительно, отечественные суды фактически имеют обвинительный уклон. По статистике Судебного департамента ВС РФ, только 0,6% уголовных дел заканчиваются оправдательными приговорами. Какое решение из сложившейся ситуации Вы видите?

В современных условиях над судьями довлеют председатели судов, главы местных администраций, сотрудники правоохранительных органов. Поэтому иногда от страха, что их обвинят в коррупции, судьи выносят более строгие приговоры, чем следовало бы. Я считаю, что борьба с коррупцией необходима, это, если хотите, наша национальная идея, но правосудие не должно страдать в такой борьбе. Мне хочется, чтобы люди чувствовали – суд и закон на их стороне. Для этого нужен прокурорский надзор ("Око государево") за предварительным следствием, к которому мы сейчас возвращаемся, нужно организовать подчинение следователей только вышестоящим начальникам, проводить независимые расследования. Также я считаю, что необходимо возвратить в лоно российского правосудия принцип объективной истины – чтобы прокурор и суд устанавливали, как и при каких обстоятельствах было совершено то или иное преступление, а не исходили только из версии следователя.

Как Вы считаете, каких дополнительных гарантий независимости не хватает адвокатам при исполнении ими служебных обязанностей?

Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (п. 2 ст. 8 закона об адвокатуре). Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения (п. 3 ст. 8 закона об адвокатуре). Других гарантий независимости у адвокатов сейчас нет.

Раньше был особый порядок уголовного преследования адвокатов, прокуроров и судей. А теперь в отношении адвокатов его отменили. Я считаю, что это неправильно.

Сейчас у меня были коллеги из Оренбурга. Там одного адвоката привлекают к уголовной ответственности, из-за чего проводят обыски во всей адвокатской палате. Это безусловно ущемление конституционных прав других членов палаты. Если какой-то адвокат совершил преступление, это не означает, что все его коллеги должны от этого страдать.

Обоснованные ходатайства стороны защиты, как правило, немотивированно отклоняются следователями, прокурорами и судьями. В таких условиях адвокаты просто не могут работать.

Полномочия адвоката тоже не идут ни в какое сравнение с совокупностью прав следователя и гособвинителя. Это надо менять – состязательность сторон не должна ущемляться. 

Как Вы относитесь к введению в России в 2017 году так называемой адвокатской монополии?

У нас в стране сейчас можно, не имея никакого образования, дать объявление "Решу любой юридический вопрос" и консультировать граждан. Это бросает тень на всю правоохранительную систему.

Поэтому, с моей точки зрения, организация единого корпуса адвокатского сообщества, в том числе из числа лиц, которые сейчас не являются адвокатами, но оказывают юридическую помощь, – шаг вперед. Это общемировая практика, например, в Америке она давно реализована. Другое дело, на Западе есть и частные адвокаты, и те, которые состоят в ассоциациях. У нас частных адвокатов нет – нужно обязательно состоять в палате. А еще сегодня в России существует правило: получил статус адвоката – выбирай форму адвокатского образования (кабинет, бюро, коллегию). В принципе, это нормально, потому что отечественная адвокатура только "становится на ноги". 

Сейчас на подписании у главы государства находится закон "О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"1, который наделяет президента Федеральной палаты адвокатов РФ правом возбуждать дисциплинарное преследование в отношении любого адвоката. Уверен, эти дополнительные административные полномочия повысят престиж и авторитет данной организации.
Признаюсь, я не всегда согласен с общей линией Федеральной палаты адвокатов РФ. Все-таки, она "моложе" Гильдии российских адвокатов почти на 10 лет. Но во имя общих интересов адвокатуры Гильдия российских адвокатов готова объединить свои усилия вместе с Федеральной палатой адвокатов РФ, Минюстом России и всем адвокатским сообществом, чтобы усилить наши возможности. 

Что Вы думаете о расширении института суда присяжных и возрождении института народных заседателей по некоторым категориям дел?

Я очень положительно к этому отношусь. Как показывает история, привлечение населения к отправлению правосудия влечет более справедливое, объективное и осмысленное принятие решений, улучшает качество судопроизводства. Чем больше дел будет рассмотрено с участием присяжных и народных заседателей, тем быстрее мы восстановим доверие к суду. Другое дело, судьи не любят с этим связываться, потому что на заседателей надо тратить дополнительное время.

Как Вы относитесь к предложению Председателя СПЧ Михаила Федотова о введении адвокатской мантии по аналогии с судейской?

Очень положительно. Я предлагал это еще 25 лет назад и продолжаю предлагать на всех съездах адвокатов. Прокурор в форме, судья в мантии, а адвокаты, особенно в регионах, ходят чуть ли не в спортивных костюмах. Это позорит профессию. Поэтому я буду только рад, если в России введут единую форму одежды для адвокатов.

Что Вы пожелаете нашим читателям-адвокатам и тем, кто планирует связать свою жизнь с адвокатурой, в преддверии их профессионального праздника?

Я желаю адвокатам быть терпеливыми, потому что порой им приходится выслушивать необоснованные претензии в свой адрес. Желаю всегда благоразумно и доброжелательно реагировать на все действия, даже незаконные, представителей власть имущих. Желаю быть образцом нравственности, работать над собой, постоянно совершенствовать свои знания. И, конечно, желаю всем адвокатам блестящих адвокатских побед!

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Анатолий Ковлер

Анатолий Ковлер: "Самые важные качества для юриста – честность и мужество"
Судья Европейского суда по правам человека в отставке, заслуженный юрист РФ, профессор, д. ю. н.

Нотариат и адвокатура будут взаимодействовать
Федеральная нотариальная палата и Федеральная палата адвокатов подписали договор о сотрудничестве.

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению
Сегодня в правоприменительной практике возникают проблемы с расчетом оплаты вознаграждения адвоката в связи с существующими противоречиями между отдельными нормами законодательства.

______________________________

1 С текстом закона "О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.