Новости и аналитика Интервью Вопрос-ответ: как идет реформа ККТ

Вопрос-ответ: как идет реформа ККТ

Алексей БатаринБольшинство предприятий и ИП, применяющих контрольно-кассовую технику, сегодня обязаны передавать фискальные данные в налоговые органы через онлайн-кассы – нововведение действует уже больше двух месяцев, с 1 июля текущего года.

Одним из проявлений реформы ККТ стало также появление новых инструментов, позволяющих сделать взаимодействие налогоплательщиков и ФНС России более удобным и менее затратным для обеих сторон. В частности, новая редакция Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – закон о ККТ) позволяет пользователям совершать все необходимые регистрационные действия в отношении онлайн-кассы дистанционно – через кабинет ККТ на официальном сайте ФНС России nalog.ru, без необходимости являться в налоговую инспекцию лично. Кроме того, электронное взаимодействие предусматривается и по иным вопросам, связанным с реализацией закона о ККТ.

Заместитель начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин в блиц-интервью рассказал порталу ГАРАНТ.РУ о ходе реформы ККТ и новых возможностях, которые открываются перед пользователями.

Алексей Алексеевич, какое число бизнесменов уже установило онлайн-кассы и пользуется ими в текущий момент?

По состоянию на 21 сентября 2017 года уже 439 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 1,4 млн касс нового образца.

В конце июня некоторые бизнесмены, в частности, осуществляющие интернет-торговлю, испытывали трудности при переходе к применению онлайн-касс. По вашим данным, имеют ли место сегодня подобные проблемы?

В настоящее время существуют специальные кассы для расчетов в Интернете. Приобретение таких специальных касс не является проблематичным, поэтому если у налогоплательщика нет цели скрывать свою выручку, то и никаких трудностей не должно возникнуть.

Существует ли в настоящее время на рынке дефицит кассовой техники и комплектующих к ней?

До того, как новые положения о применении ККТ от 1 июля вступили в силу, о дефиците фискальных накопителей много дискутировали в предпринимательском сообществе, но сегодня такая ситуация не наблюдается. В настоящее время в реестр включено более 2,3 млн экземпляров фискальных накопителей.

Зафиксированы ли уже случаи привлечения предпринимателей к ответственности за неиспользование онлайн-касс по ст. 14.5 КоАП?

Насколько мне известно – нет.

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

Распространенным является мнение о том, что новый порядок применения ККТ слишком обременителен для бизнеса. Как вы считаете, насколько оправдана такая оценка?

На мой взгляд, она не оправдана. Об этом свидетельствует, например, рост числа предпринимателей, зарегистрировавших онлайн-кассы. В прошлом месяце ФНС России сообщала, что по состоянию на середину августа на онлайн-ККТ уже перешли свыше 138 тыс. ИП и 241 тыс. юридических лиц, было зарегистрировано более 1,15 млн новых касс. А сегодня, в сентябре, мы говорим уже о том, что 439 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 1,4 млн онлайн-касс.

Может ли сегодня предприниматель, не обладая специальными знаниями, самостоятельно установить, подключить и зарегистрировать онлайн-кассу?

Может. Более того, благодаря новой системе граждане вправе не обращаться для установки и техобслуживания кассы в центры технического обслуживания и соответственно не оплачивать указанные услуги. Также уже не раз сообщалось, что кассу сегодня можно зарегистрировать за 15 минут в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. То есть предпринимателям не нужно посещать налоговый орган и пять дней ждать принятия решения о регистрации кассы, как это было раньше.

В августе ФНС России сообщила, в частности, что в будущем производители ККТ смогут через личный кабинет предупреждать пользователей о неисправностях фискального накопителя. Каким еще образом можно будет использовать личные кабинеты в перспективе?

В идеале все взаимодействие с налоговым органом будет осуществляться через кабинет ККТ, даже рассмотрение дел об административных правонарушениях.

По итогам опроса читателей портала ГАРАНТ.РУ выяснилось, что только 34% респондентов хотели бы получать электронные кассовые чеки, а 27% отдали предпочтение привычным бумажным. Как вы считаете, оценят ли потребители данное нововведение в перспективе?

Трудно сказать, перейдут ли потребители полностью на онлайн-чеки, но сегодня у них есть возможность выбора, поскольку закон допускает оба варианта. Кроме того, формы кассовых чеков тесно связаны: напечатанный на кассовом чеке QR-код позволяет с помощью любого приложения получить электронную версию того же чека на свой смартфон.

Планируются ли какие-либо нововведения в сфере применения ККТ в ближайшее время?

Концептуально все сохранится. В то же время возможны точечные изменения закона о ККТ, не влияющие на основное направление реформы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Читайте также:

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения об оплате

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения оплаты

Речь идет об исполнении распоряжения покупателя о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Журнал кассира-операциониста вести не требуется

Журнал кассира-операциониста вести не требуется

Его заполнение не предусматривает текущее законодательство о ККТ.

Онлайн-кассы: основные проблемы переходного периода и варианты их решения

При подготовке к применению ККТ по новым правилам некоторые предприниматели столкнулись, в частности, с дефицитом фискальных накопителей и высокими ценами на кассы.

Эксперты назвали российскую налоговую систему раздробленной и противоречивой

Эксперты назвали российскую налоговую систему раздробленной и противоречивой

Специалисты подвергли критике отдельные особенности налогового законодательства, а также сам характер отношений налогоплательщиков и налоговых органов.