Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства в июне 2015 года

10 важных изменений законодательства в июне 2015 года

В июне 2015 года вступают в силу 100 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить реформу раздела обязательственного права в ГК РФ, в рамках которой расширены возможности защиты прав кредиторов по обязательствам. Так, уменьшение судом размера договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ для предпринимателей стало возможным только в исключительных случаях, когда взыскание полной суммы неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. А гарантии как способ обеспечения исполнения обязательств теперь могут выдавать не только банки, но и иные коммерческие организации (ст. 368 ГК РФ). Закреплены понятия обеспечительного платежа, рамочного договора, опциона на заключение договора, опционного и абонентского договоров, а также внесены некоторые другие поправки. 

Еще одна важная новелла – предоставление Генеральному прокурору РФ полномочий признавать нежелательной деятельность любой иностранной или международной организации, кроме созданных правительствами иностранных государств. Организациям, деятельность которых признана нежелательной, запрещается распространять информационные материалы (в том числе, через Интернет), работать над программами и проектами, открывать в России структурные подразделения и производить финансовые операции. За нарушение запретов установлена как административная ответственность в виде штрафа в размере до 100 тыс. руб. (ст. 20.33 КоАП РФ), так и уголовная, предусматривающая до шести лет лишения свободы (ст. 284.1 УК РФ).

Другое важное событие касается расширения перечня продукции с содержанием этилового спирта, оборот которой подлежит госрегулированию. Если ранее спиртосодержащей продукцией признавалась та, в которой доля этилового спирта составляет более 1,5%, то теперь этот показатель снижен до 0,5%. Вопреки опасениям, на большую часть парфюмерно-косметической продукции поправки не распространяются. По-прежнему в свободном обороте:

  • одеколоны, духи и туалетная вода емкостью не более 150 мл;
  • средства для волос емкостью не более 500 мл;
  • средства гигиены полости рта или зубов емкостью не более 300 мл;
  • средства, используемые до, во время и после бритья, дезодоранты и антиперспиранты емкостью до 250 мл;
  • средства против загара или для загара, а также средства для маникюра и педикюра емкостью до 250 мл.

Однако на производство и продажу аналогичных товаров большей емкости, а также спиртосодержащих хозяйственно-бытовых средств предпринимателям потребуется получение лицензии и подключение к госсистеме контроля оборота алкоголя (ЕГАИС), что не может не отразиться на стоимости этих товаров.

Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства в июне 2015 года – в инфографике.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

10 важных изменений законодательства в июне 2015 года

 

Документы по теме: Новости по теме:
Читать ГАРАНТ.РУ в и