Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства в мае 2015 года

10 важных изменений законодательства в мае 2015 года

В мае 2015 года вступают в силу 130 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить предоставление единовременной денежной выплаты из материнского капитала, расширение сферы действия "антипиратского" закона, а также предоставление права на усыновление детей имевшим судимость лицам.

Так, если ранее ст. 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусматривала ограничение доступа только к фильмам, распространяемым в Интернете с нарушением исключительных прав, то теперь эта норма затронет и иные объекты авторских прав, в том числе программное обеспечение, музыку и книги. Исключение пока сделано только для фотографий и аналогичных произведений. При этом разрешено спорный контент не удалять до решения суда, а лишь ограничивать к нему доступ. Кроме того, правообладателям предоставлено право в досудебном порядке требовать от владельцев сайтов устранения нарушений авторских и смежных прав.

Право на усыновление детей получат лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления небольшой или средней тяжести, если они не были признаны судом представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. К таким преступлениям относятся, в частности:

Другое важное изменение касается лиц, имеющих право на получение материнского капитала. Они смогут получить 20 тыс. руб. без объяснения причин, подав заявление о предоставлении единовременной выплаты в территориальный орган ПФР не позднее 31 марта 2016 года. После получения выплаты он уменьшится на выданную сумму.

Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства в мае 2015 года, – в инфографике.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить 10 важных изменений законодательства в мае 2015 года

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Глобальная лицензия: долгожданная свобода сети или "налог на Интернет"?

Глобальная лицензия: долгожданная свобода сети или "налог на Интернет"?
Революционный законопроект Минкультуры России о свободном использовании контента за 25 руб. в месяц получил критическую оценку экспертов. 

Инфографика: 

10 важных изменений законодательства с 1 января 2015 года

10 важных изменений законодательства с 1 января 2015 года
С нового года вступают в силу 300 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить повышение госпошлин за совершение юридически значимых действий, введение торгового сбора и повышение налога на имущество физических лиц, а также изменение пенсионной системы России (так, размер страховой пенсии будет зависеть от суммы набранных за страховой стаж баллов, а также от возраста выхода на пенсию). Другие интересные и важные изменения законодательства, ожидающие россиян в ближайшее время, – в нашей инфографике. 

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"
84 600 сирот, еще не нашедших семью, числится сегодня в федеральном банке данных. Хотя их число постепенно уменьшается за счет снижения выявления детей, оставшихся без попечения родителей, одновременно продолжает падать число усыновлений, начавшееся после принятия известного "закона Димы Яковлева". Ко второму юбилею вступления этого закона в силу, мы проанализировали, как изменилась динамика усыновления детей из России гражданами разных стран.

Читать ГАРАНТ.РУ в и