Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства в декабре 2014 года

10 важных изменений законодательства в декабре 2014 года

В декабре 2014 года вступают в силу 124 принятых к настоящему времени нормативно-правовых акта. Наиболее важным событием месяца можно признать законодательное признание личных кабинетов налогоплательщиков на сайте ФНС России, позволяющих существенно упростить общение между гражданами и налоговыми органами. Для использования личного кабинета налогоплательщику потребуются логин и пароль, которые можно получить в любой налоговой инспекции России, либо усиленная неквалифицированная электронная подпись. 

Не менее важным является и запрет вступать в политические партии и иные общественные объединения, преследующие политические цели для госслужащих из числа членов казачьих обществ, внесенных в госреестр. Если же казаки, принявшие на себя обязательство по несению госслужбы, уже состоят в таких партиях и объединениях, им предписано приостановить свое членство, однако никаких сроков для этого не установлено. Деятельность политических партий и объединений в казачьих обществах запрещается. Отметим, что ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит запрета на членство в политических партиях для других категорий госслужащих.

Также, со 2 декабря 2014 года устанавливается новый перечень вступительных экзаменов в вузы. По прежнему общеобязательным для всех абитуриентов, даже поступающих на технические специальности, является экзамен по русскому языку. Статус обязательного имеет и второй экзамен, который зависит от направления обучения будущего студента. Например, по специальности 40.03.01 "Юриспруденция" таким обязательным предметом будет являться обществознание. Остальные экзамены обязательными не являются – они могут устанавливаться по выбору вуза из определенного для данного направления подготовки перечня. К примеру, для будущих юристов один или два дополнительных экзамена могут проводиться по истории, информатике или иностранному языку.

Какие еще важные нормативные акты вступают в силу в декабре 2014 года, узнайте из нашей инфографики.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

10 важных изменений законодательства в декабре 2014 года

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Новшества «вмененки» и вопросы о наболевшем

Новшества "вмененки" и вопросы о наболевшем
Из интервью со Светланой Борисовной Пахалуевой узнаем, какие объекты подпадают под налогообложение, как исчислить налог и следует ли уплачивать его компаниям, которые совмещают режимы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и