Возвращение в СССР?

В России наблюдается все больше признаков возвращения к эпохе СССР. Возвращаются прежние территории, принципы и даже названия, которые мы, казалось, давно утратили. Присоединена к России Республика Крым, когда-то входившая в состав Российской империи и СССР, во время исполнения Государственного гимна России мы слышим ту же музыку, что и в 40-х годах прошлого века, за трудовые подвиги вновь присваиваются звания "Герой труда", а ВДНХ и ДОСААФ уже получили прежние наименования. На очереди восстановление названия ТАСС и политинформации дважды в неделю в каждой российской школе.

На стадионе теперь можно встретить спортсмена со значком ГТО на груди, а на улице мы можем увидеть народных дружинников, которые вновь появились в нашей стране со 2 июля 2014 года. А в Советском Союзе дружинники существовали с 1926 года, это давняя советская традиция. Предвестником создания добровольных народных дружин в СССР стало формирование Комиссий общественного порядка приказом начальника милиции Ленинграда № 120 за 1926 год.

В последующие годы добровольческое движение содействия милиции ширилось. 27 декабря 1924 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли Декрет "О сельских исполнителях". 4 октября 1928 г. нарком внутренних дел РСФСР указал НКВД на необходимость усилить работу по привлечению общественности к борьбе с преступностью. В этом же году началось формирование добровольных обществ содействия милиции (осодмил), которые получили правовой статус постановлением СНК РСФСР от 25 мая 1930 года "Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска". 26 апреля 1932 года осодмилы постановлением СНК РСФСР "О реорганизации обществ содействия органам милиции и уголовного розыска" были реорганизованы в бригады содействия милиции (бригадмил).

Популярное название "Народные дружины" стало использоваться с 1959 года, когда ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли совместное постановление № 218 от 2 марта 1959 года "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране". По состоянию на начало 1972 года, численность дружинников в СССР составляла почти 7 млн человек.

С распадом СССР народные дружины практически прекратили свое существование и теперь ожидается их восстановление.

Мы отобрали для вас наиболее интересные признаки ушедшего времени, внезапно вернувшиеся в современной России. Подробности – в нашей инфографике.

 

Возвращение в СССР?

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Переход Республики Крым под юрисдикцию Российской Федерации

Переход Республики Крым под юрисдикцию Российской Федерации
После включения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополь перед жителями этих регионов встала проблема: как жить по новому для них законодательству. Как решаются проблемы с переходом на российское законодательство предпринимателей и госслужащих, в каком порядке будет происходить переход от гривны к рублю, нужно ли платить по кредитам украинским банкам и какая компенсация выплачивается по вкладам в них, что делать выпускникам школ Крыма и какие нужно платить налоги – узнайте из нашего материала.

Я б в дружинники пошел, пусть меня научат

Я б в дружинники пошел, пусть меня научат
Подписан закон об участии граждан в охране общественного порядка. О формах этого участия, полномочиях и обязанностях, которыми наделяются такие инициативные граждане, читайте в нашем материале.

Читать ГАРАНТ.РУ в и