Рейтинг@Mail.ru

34% опрошенных не согласны с последними изменениями в порядке регистрации транспортного средства

С 10 июля текущего года упрощены правила регистрации автотранспортных средств. Теперь из перечня документов, обязательных для предъявления при постановке транспортного средства на учет, исключен полис ОСАГО, так как его наличие инспекторы проверяют в электронной базе самостоятельно.

Мы спросили у читателей портала ГАРАНТ.РУ, согласны ли они, что исключение из правил регистрации предъявления полиса ОСАГО упростит постановку на учет транспортного средства?

Только четверть (25%) респондентов считают, что электронный документооборот избавит их от бумажной волокиты. Причем некоторые отметили, что постановка автомобиля на учет давно должна осуществляться полностью в электронном виде. Кроме того, по мнению этой части наших читателей, нововведение позволит избежать регистрации транспортного средства с недействительными полисами. "Обязательно надо переходить на систему межведомственного электронного взаимодействия. Надо отсеивать мошенников, которые продают "левые" бланки, а потом при обращении в страховую их не могут найти в базе", – рассуждают респонденты.

В то же время почти столько же опрошенных (21%) считают необходимым вовсе отказаться от проверки наличия полиса ОСАГО при регистрации автомобиля."Требование предъявления полиса ОСАГО – это своего рода "сговор" госавтоинспекции со страховыми организациями. Не должно волновать ГИБДД, есть полис у автовладельца или нет для постановки на учет", – отметил участник опроса.

Однако среди наших читателей есть и приверженцы устоявшихся правил регистрации транспортного средства. Например, для 17% респондентов будет проще подать привычные бумажные полисы, так как, по их мнению, все еще существует риск неполноты наполнения электронной базы. "В этом случае хотя бы есть какая-то гарантия доказать, что полис действительно приобретен", – полагает читатель портала ГАРАНТ.РУ. А некоторые (19%) считают, что исключив из перечня представляемых документов полис ОСАГО, законодатель не облегчил в принципе процедуру регистрации. "Отказ от требования предъявлять полис ОСАГО при постановке на учет не особо упростит процедуру: произойдет сокращение времени регистрации всего на одну минуту", – отмечают респонденты.

Среди наших читателей оказались также те (18%), кто не посчитал нововведение значимым. А 15% из них не сформулировали свою точку зрения по данному вопросу в связи с тем, что не владеют транспортными средствами, а значит и не столкнутся с этими проблемами. "Надо передвигаться пешком – и никаких забот!" – советует участник опроса.

 

Время проведения опроса: 10-16 июля 2017 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

НОВЫЙ ОПРОС: Согласны ли вы с предложением разрешить интернет-торговлю алкоголем? Ответить