Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков порядок обложениия акцизами операций со средними дистиллятами?

Каков порядок обложениия акцизами операций со средними дистиллятами?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2016 г. № СД-4-3/9024@ “Об обложении акцизами операций со средними дистиллятами”

В соответствии с НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории России, подлежат постановке на учет в налоговых органах, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления деятельности этой организацией через свое обособленное подразделение.

Соответственно, уплата акциза по операциям, совершенным обособленным подразделением организации, осуществляется по месту постановки ее на учет по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Также НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию в части осуществляемых этими подразделениями операций, признаваемых объектом налогообложения.

Таким образом, заявление о возмещении превышения суммы налоговых вычетов над суммой акциза, исчисленного по операциям, совершенным обособленными подразделениями организации - налогоплательщика, представляется отдельно по каждому из подразделений.

В соответствии с НК РФ налоговым вычетам подлежат умноженные на коэффициент суммы акциза, начисленные российской организацией, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, при проведении операции по получению средних дистиллятов.

Указанные вычеты производятся с применением коэффициента, равного 2, если средние дистилляты использованы для бункеровки (заправки) водных судов и (или) установок и сооружений, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности.

В перечень документов, подтверждающих факт получения средних дистиллятов и их использования для вышеуказанных целей включен в т. ч. топливный отчет, подтверждающий использование топлива (средних дистиллятов) водными судами, эксплуатируемыми налогоплательщиком.

Таким образом, для применения коэффициента, равного 2, топливный отчет должен подтверждать фактическое использование топлива для бункеровки (заправки) указанных водных судов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"