Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бюджетные кредиты регионам для погашения обязательств по кредитам от банков: процедура предоставления средств

Бюджетные кредиты регионам для погашения обязательств по кредитам от банков: процедура предоставления средств

Приказ Минфина России от 24 февраля 2015 г. № 41 “О предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита в целях погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации в виде обязательств по кредитам, полученным субъектами Российской Федерации от кредитных организаций”

В 2015 г. субъектам Федерации предоставляются кредиты из федерального бюджета. Они выделяются в т. ч. для частичного покрытия дефицита в целях погашения долговых обязательств региона по кредитам от банков.

Установлена процедура предоставления средств.

В частности, определено, как в Минфине России рассматриваются обращения уполномоченных региональных органов власти о предоставлении кредитов, принимаются решения по ним, в каких случаях готовится предложение о выделении кредита и др.

Установлены обязанности Департамента межбюджетных отношений. Так, ему поручено разработать примерную форму соглашения о предоставлении кредитов. Также он должен подготавливать проекты соглашений между Министерством и уполномоченными органами власти регионов, начислять проценты за пользование кредитами, неустойку в случае их невозврата в сроки, вести аналитический учет предоставленных кредитов, расчетов по ним, процентам, неустойкам и др.

Кроме того, регламентирован порядок взаимодействия Департамента с Административным департаментом и уполномоченным на заимствование региональным органом власти по вопросу перечисления средств.

Приказ вступает в силу с момента подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"