Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате организациями транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей

Об уплате организациями транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2014 г. № БС-4-11/5316 О применении повышающего коэффициента к сумме транспортного налога за легковые автомобили средней стоимостью от 3 миллионов рублей

С 1 января 2014 г. действуют повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб.

В настоящее время ФНС России вносит необходимые изменения в приказ, которым утверждена форма декларации по данному налогу.

В силу НК РФ организации рассчитывают налог как разницу между исчисленной суммой и авансовыми платежами, вносимыми в течение налогового периода. Последние определяются в размере 1/4 произведения соответствующей базы и ставки. В связи с этим Служба отмечает, что повышающий коэффициент необходимо применять к сумме налога при его уплате за налоговый период.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска.

Источник: ИА "ГАРАНТ"