Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

24 июня 2016

gerb

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствована процедура банкротства страховщиков.
Скорректированы отдельные законодательные акты, регулирующие деятельность страховщиков, процедуры банкротства и ряд других вопросов.
В частности, закреплена обязанность страховщика обеспечивать хранение информации о своей деятельности. Теперь решение органа страхового надзора об ограничении, приостановлении или отзыве лицензии страховщика размещается на его официальном сайте.
Ранее оно публиковалось в определенном им печатном органе. Уточнен порядок прекращения деятельности страховщика или его ликвидации в связи с отзывом лицензии.
Поправки в сфере регулирования процедур банкротства затрагивают вопросы ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве, оспаривания отдельных сделок и продажи имущества должника, очередности удовлетворения требований кредиторов, расчетов с ними в ходе конкурсного производства. Закреплены правила погашения требований кредиторов путем предоставления отступного. Скорректирован порядок распоряжения имуществом должника - унитарного предприятия, не проданным в ходе конкурсного производства или оставшимся после завершения расчетов с кредиторами.
Уточнены особенности банкротства страховых компаний и других категорий должников, в т. ч. граждан. В частности, пересмотрены дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства страховщиков, а также основания назначения временной администрации. Урегулированы порядок формирования и особенности деятельности последней. Установлены процедуры проведения конкурсного производства, а также банкротства отсутствующего страховщика. Объединение страховщиков наделено правом требования к страховщику в пределах сумм, предназначенных для компенсационных выплат после закрытия реестра заявленных требований кредиторов.
Кроме того, поправки возвращают статус субъекта малого и среднего предпринимательства потребкооперативам. Ранее таковым обладали только с/х потребкооперативы.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования, кроме положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад